ВМС Казахстана получили морскую локальную дифференциальную станцию

Договоренность о безвозмездной передаче морской локальной дифференциальной станции в состав гидрографической службы Военно-морских сил была достигнута между Министерством обороны Казахстана и АО «Национальная компания «Қазақстан ғарыш сапары», сообщает корреспондент Sarbaz.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.

Основной задачей данной станции является передача так называемых дифференциальных поправок морским судам с целью определения их точного местонахождения. Прием и постановка ее на дежурство в свою очередь позволят гидрографической службе Военно-морских сил в круглосуточном режиме обеспечивать безопасность маневрирования судов в акватории Каспийского моря и портовых зонах, в том числе в условиях ограниченной видимости, а также получать информацию о местоположении и движении судов в казахстанском секторе Каспия.

В перспективе в рамках полномочий гидрографической службы планируется расширить спектр задач по обеспечению оперативной информацией морских администраций, портовых служб и судовладельцев о движении судов, а также систем спасательных операций при организации поисково-спасательных операций на море.

На сегодняшний день в каспийской акватории подобные системы эксплуатируются Россией и Азербайджаном. Интенсивные работы по их созданию проводятся во многих странах мира.
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"