В ВС РК начали готовить сержантов в качестве инструкторов по боевой подготовке

В Вооруженных Силах началась широкомасштабная подготовка сержантского состава в качестве инструкторов по боевой подготовке. В воинских гарнизонах, в каждом батальоне воинских частей Вооруженных Сил РК отобраны самые лучшие военнослужащие из числа опытных сержантов рот и батальонов.

В этом году подготовка отличается своей масштабностью – на обучение привлечено 140 сержантов. В ходе курса осуществлена подготовка инструкторов по 10 направлениям: по стрелковому оружию, вооружению БМП-2, Т-72, БТР-80, по гранатометам и ручным гранатам, физической подготовке, военной топографии, инженерной подготовке и РХБЗ, управлению повседневной деятельности войск и обеспечению безопасности воинской службы.

Отличительными особенностями данного курса стали совмещение казахстанского и иностранного опыта в методике обучения. Кроме офицеров и сержантов Кадетского корпуса, Сухопутных войск, СК-ЦСКА, ГУСВ ВС РК в рамках международного сотрудничества для совместной подготовки казахстанских инструкторов привлечены специалисты из американских учебных центров.

В начале курса обучения все привлекаемые инструкторы, независимо от делегированных им дисциплин, прошли специальную методическую подготовку, в ходе которой изучили основы инструкторской работы.

Между каждым этапом подготовки шел процесс тщательного отбора кандидатов, как преподавателей, так и инструкторов. Акцент при отборе военнослужащих ставился на профессионализме, богатом войсковом опыте, наличии методических способностей в обучении личного состава.

Отметим, что реализация программы подготовки инструкторов по боевой подготовке позволит повысить качество и эффективность индивидуальной подготовки личного состава по предметам боевой подготовки, совершенствовать процесс организации и проведения мероприятий боевой подготовки, внедрить единую методологию подготовки личного состава, повысить заинтересованность военнослужащих в росте своего профессионального мастерства.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"