В Вооруженных Силах РК отметили День семьи

Стабильная и крепкая семья – это самый надежный тыл для военнослужащего. Все трудности воинской службы компенсируются моральной поддержкой родных и близких. Именно поэтому в Вооруженных Силах Казахстана огромное внимание уделяется семейным ценностям, воспитанию у подрастающего поколения чувства любви и уважения к старшим, гордости за свою семью.

В минувшие выходные в воинских коллективах казахстанской армии отметили Международный  День семьи. Это относительно молодой праздник, об учреждении которого было объявлено на Генеральной Ассамблее ООН в 1993 году. В этом году темой праздника стала: «Семья, образование и благосостояние». В разные годы девизы Международного дня семей были посвящены здоровому образу жизни, гендерному равноправию и правам детей, влиянию миграции, социальной изоляции и другим темам.

Проведение подобных мероприятий, направленных на совместное времяпровождения с семьей и коллективом, полезны тем, что именно в эти короткые перерывы между службой и отдыхом появляется духовное единение детей и родителей, дающее ощущение «Мы». 

В гонке за званиями

В Военном институте Сухопутных войск коллектив Женсовета института организовал для семей  военнослужащих постоянного состава настоящий семейный праздник под девизом «Моя семья – моя опора». Цель – сплотить коллектив, пропагандировать здоровый образ жизни семей.


Программа празднования Дня семьи была веселой и насыщенной. Восемь пар соревновались за звание самой спортивной, счастливой и мудрой семьи. В ходе эстафеты «Мама, папа и Я – вместе спортивная семья», где в качестве капитанов были выбраны дети, перед семьями стояла задача доказать жюри и всем гостям, что именно они достойны звания самых быстрых, ловких и сильных.  В конкурсе «Счастливая пара» члены семей пытались найти ответы на простые вопросы: «В чем заключается счастье?», а для того, чтобы получить звание самой мудрой семьи, необходимо было блеснуть знаниями народных пословиц и поговорок.

В итоге, все семьи показали себя безупречно. Но как говорится, образцовая семья, показательна во всем. Во всех конкурсах первое место заняла семья Дашаевых. Подполковник Руслан Дашаев вместе с Наилей Ринатовной воспитывают двоих детей – Идель и Милану. Эта чета на своем примере доказала, что сплоченная семья – это сила.


Призеры конкурса «Счастливая пара» – семья Прохоровых, признаются: «Счастье – в единстве». Глава семейства – полковник Денис Прохоров, уверенно ведет семью к благополучию и стабильности, жена – Мария Анатольевна, создает уют и тепло в домашнем очаге. Пара воспитывает троих детей: старший – Александр, учится в 6 классе, средний сын – семилетний Демид, а младшая принцесса – дочь Агата, ей 1,5 годика. Но семья была бы неполной без мудрой бабушки Елена Александровны Прохоровой. Все вместе – крепкая связка, а по отдельности – хрупкие прутики.

Наряду с этим, на импровизированной аллее художников юные «пикассо» вооружились цветными мелками и дали полет своим фантазиям. Так, обычный плац превратился в яркое полотно цвета радуги, наполненное детской непосредственностью, смехом и озорством.


После награждения победителей члены женсовета выступили с танцевальным флешмобом-попурри, а дети военнослужащих запустили в небо разноцветные воздушные шары.

Стоит отметить, что в помощь подшефному детскому дому была организована благотворительная ярмарка сладкой выпечки, приготовленной членами Женсовета института.

Женское плечо в укреплении семьи

Аналогичный праздник председатели Женсовета Алматинского регионального гарнизона и местные органы военного управления Алматы организовали для семей военнослужащих.

Для детей предусмотрели анимационную программу, взрослые гости праздника наслаждались концертом с выступлением танцевальных ансамблей.

– Данное мероприятие проводится военнослужащими и членами их семей впервые, – отмечают организаторы. – Женские советы являются общественными организациями, призванными оказывать помощь по созданию здоровой морально-нравственной атмосферы в коллективах и семьях военнослужащих, а также способствуют защите социальных прав военнослужащих-женщин в рамках реализации Стратегии гендерного равенства и иных норм, предусмотренных действующим законодательством РК.

Стоит отметить, что одна из обязанностей Женского Совета – оказывать помощь командирам, органам воспитательной работы в формировании высокой нравственной и эстетической культуры, поддержании гордости за принадлежность к Вооруженным Силам. Опираясь на инициативу и творческую энергию женщин, на их хозяйскую заботливость и отзывчивость, работа Женсовета способствует социально-культурному развитию воинских коллективов, прививая любовь и уважение к профессии защитника Отечества.

В рамках празднования Дня семьи состоялась благотворительная ярмарка. Средства, собранные с благотворительных ярмарок, будут направлены на лечение детей с тяжелыми заболеваниями, а также нуждающимся в лечении и помощи людям.

Подарки в честь семьи

Впервые День семьи отметили и в Жетыгенском гарнизоне. Военнослужащие гарнизона прибыли на праздник со своими семьями. Начальник Жетыгенского гарнизона полковник Мурат Олжабаев, командир войсковой части 65229 гвардий подполковник Дауыр Бакиров., заместитель начальника Жетыгенского гарнизона по воспитательной и идеологической работе подполковник Турсунжан Миталипов и женсовет гарнизона во главе председателя женского совета Гульбахире Олжабаевой поздравилили личный состав гарнизона и членов их семей с праздником, пожелали  крепкого здоровья, семейного благополучия и победы в конкурсах.

Женсоветом гарнизона была организованна ярмарка, где любой человек мог купить сладости и выпечку по символической цене. Спортивные эстафеты и конкурсы между семьями были организованны под девизом: «Папа, мама, я - спортивная семья!».  Детские конкурсы были организованны для детей дошкольного возраста.

В спортивных эстафетах первое место заняла семья старшего лейтенанта Р.Аманова, второе место заняла семья старшего сержанта по контракту Е.Джанабекова, третье место заняла семья майора А.Турарова, которым были врученны медали, грамоты, призы и памятные подарки. Участники отметили, что нужно продолжать традицию отмечать праздник день семьи в нашей стране.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"