В военных вузах Казахстана усиливается войсковая подготовка курсантов и преподавателей

Военные институты Сухопутных войск и Сил воздушной обороны, Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи переходят в состав видов Вооруженных Сил РК, сообщает пресс-служба Минобороны РК.

Изменения направлены на повышение ответственности командования видов Вооруженных Сил в подготовке военных кадров для своих войск. Они позволят максимально приблизить курсантов к войскам, где им предстоит служить после окончания вуза, увеличить и качественно повысить уровень практической войсковой подготовки будущих офицеров. Практика как важный компонент образовательного процесса играет исключительную роль в освоении курсантами будущей профессии. Они смогут видеть, как строится служба в войсках, принимать участие в их жизнедеятельности и, что особенно ценно осваивать современное вооружение и военную технику, которой в настоящее время оснащается армия. В итоге сегодняшние курсанты после окончания вуза придут на службу специалистами со знанием дела и четким пониманием задач.

Следует сказать, что в направлении сближения военных вузов с войсками уже предприняты первые практические шаги. Проведены командно-штабные учения с участием военнослужащих Десантно-штурмовых войск под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками, профессорско-преподавательского состава Военного института Сухопутных войск, оперативно-тактической группы Сил воздушной обороны, которые показали свою эффективность в совместном обучении командного звена Сухопутных войск и профессорско-преподавательского состава военного вуза. Дополнительно были задействованы подразделения территориальной обороны, Национальной гвардии, Пограничной службы и МЧС. В ходе учений во взаимодействии видов войск Вооруженных Сил и ведомств страны выполнена совместная спецоперация. Как отметили в Управлении главнокомандующего Сухопутными войсками, впоследствии в подобных учениях планируется задействовать и курсантов военного вуза СВ ВС РК.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"