В весенний призыв в Казахстане сделают акцент на призывников со средним образованием

1 апреля в Казахстане стартует весенняя призывная кампания. В этом году призыву на срочную воинскую службу подлежат порядка 30 тысяч казахстанцев в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку, а также отчисленные из учебных заведений, не достигшие 27 лет и не выслужившие в установленные сроки воинской службы по призыву.

По словам заместителя начальника Департамента организационно-мобилизационной работы ГШ ВС РК полковник Амантая Усербаева, каждая призывная кампания имеет свои особенности. 

- Весной характерен призыв юношей, которые имеют средне-специальное и среднее образование. Так как сейчас в Вооруженные Силы и в другие войска поступает современное вооружение и военная техника, их нужно обслуживать, чтобы выполнять функциональные задачи нужны подготовленные специалисты. Во время подготовительной работы проводится изучение призывников, предварительная медицинская комиссия. На основании этой работы формируются списки призывников, - рассказал Амантай Усербаев.

Напомним, что с января по март 2016 года по Казахстану к призывным участкам было приписано около 100 тысяч граждан 1999 года рождения. Особое внимание было обращено на воспитанников детских домов, учащихся школ-интернатов для детей-сирот, а также детей из многодетных и малообеспеченных семей, особенно для Кадетского корпуса Министерства обороны Республики Казахстан. В настоящее время поступить в военные учебные заведения Министерства обороны Республики Казахстан изъявили желание около 2 000 человек. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"