В авиапарк ВВС поступил четвертый вертолет "Хьюи"

В январе осуществлена поставка Министерством обороны Соединенных Штатов Америки легкого вертолета «Хьюи» в г. Алматы, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

На сегодняшний день в рамках военно-технического сотрудничества с США американское правительство передало Казахстану 4 вертолета UH-1H («Хьюи»).

Модель UH-1H была создана для Казахстана по заказу Правительства США. Компанией-изготовителем данного вертолета является «Белл Хеликоптерз» (США), с которой Казахстан планирует осуществлять сотрудничество по техническому обслуживанию и ремонту в целях поддержания техники в исправном состоянии.

Данную технику планируется использовать для осуществления поддержки и сопровождения миротворческих операций по оперативной эвакуации военнослужащих и срочной доставки необходимых грузов в подразделения казахстанской армии.

Вертолет UH-1H – это легкий многоцелевой военно-транспортный вертолет, предназначенный для перевозки десанта (до 12 человек) и различных грузов, выполнения поисково-спасательных работ (в том числе с лебедкой), воздушной разведки, эвакуации раненых. Он оснащен одним двигателем Т-53-L-703, мощностью 1 800 лошадиных сил, а также оборудован комплексом навигационного и радиоэлектронного оборудования. Максимальный вес – 4 762 кг, максимальная скорость – 240 км/ч.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"