В Алматы стартовал конкурс «Военная альпиниада»

На базе учебно-тренировочного центра Центрального спортивного клуба армии стартовал конкурс на кубок известного казахстанского альпиниста, капитана Вооруженных Сил Максута Жумаева «Военная Альпиниада»

Конкурс проходит в три этапа. В рамках первого этапа военнослужащим предстоит параллельная и навесная переправы через реку. Во втором этапе – стрельба в засаде в горной местности в составе группы, а также транспортировка пострадавшего на точку эвакуации. В завершении конкурса военнослужащим предстоит восхождение на пик «Нурсултан» (4376 м). Также в конкурсе в качестве независимых наблюдателей принимают участие военнослужащие Вооруженных Сил Италии.
«Горная подготовка в современных реалиях является важным элементом боевой подготовки личного состава в Вооруженных Силах Республики Казахстан, суть которой заключается в обучении военнослужащих приёмам ведения боевых действий в горной местности. На протяжении четырех лет в военной альпиниаде принимают участие сильнейшие представители альпийских подразделений. В текущем году, по инициативе Министра обороны конкурс «Военная альпиниада» проводится на кубок офицера центра горной подготовки капитана Максута Жумаева», - рассказал председатель Спортивного комитета полковник Расул Меирманов.
В текущем году на базе Центрального спортивного клуба армии был создан Центр горной подготовки. Главными задачами центра является подготовка инструкторов и альпийских подразделений специального назначения боевым действиям в условиях горной и высокогорной местности с учетом тенденции развития тактики в современных условиях ведения боя.
Конкурс продлится до 26 июня.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"