Учащиеся двух карагандинских школ примерили на себя военную форму

Ученики школ пообедали в солдатской столовой и поучаствовали в спортивной эстафете вместе с военнослужащими войсковой части 31775 Регионального командования «Астана».

Военно-патриотическая акция «Болашақ сарбаз» была проведена в Караганде по инициативе областного молодежного ресурсного центра и командующего войсками РгК «Астана» генерал-майора Султана Камалетдинова. В рамках акции была организована экскурсия учащихся средних школ №41 и №92 в войсковую часть 31775. Здесь школьники ознакомились с образцами техники и стрелкового вооружения, посетили солдатскую казарму и пообедали в местной столовой, а также приняли участие в сдаче общих физических нормативов и нормативов по боевой подготовке.
- Школьники вместе с военнослужащими соревновались в беге на 100 метров, подтягивании на перекладине, перетягивании каната. Кроме того, было организовано метание учебных гранат, надевание противогаза, а также общевойскового защитного комплекта в виде плаща и комбинезона, - рассказал заместитель командира войсковой части по воспитательной и социально-правовой работе подполковник Алтай Ташкеев.
Преподаватель начальной военной подготовки гимназии №92 Ойрат Рахманов считает, что подобные мероприятия должны способствовать воспитанию патриотизма у молодых ребят.
- Провести целый день в действующей воинской части — для ребят моего поколения было настоящей мечтой. И сейчас приятно видеть, что нынешние школьники живо интересуются оружием и техникой, знакомятся с солдатским бытом. Конечно, патриотизм, в первую очередь, прививается на уровне семьи, но мы тоже стараемся не отставать в деле воспитания будущих защитников Отечества, - отметил он.
В завершении экскурсии между школьниками и военнослужащими была проведена познавательная викторина на знание родного края и героев-карагандинцев, а также концерт художественной самодеятельности.

Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"