Как уберечь молодежь от радикальных религиозных течений?

В Департаменте по делам обороны СКО прошла лекция с призывниками на тему: «Профилактика религиозного экстремизма в молодежной среде»

Лекцию провела начальник отдела КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений» Управления по делам религий СКО» Сабаганова А.К.
   По словам лектора, в силу целого ряда различных факторов молодежь является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодых людей, максимализм в суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения – вот только некоторые из причин, позволяющие говорить о возможности распространения радикальных идей среди молодежи. Таким образом, молодые граждане пополняют ряды экстремистских и террористических организаций, которые активно используют молодежь в своих интересах.
В ходе встречи слушателям были разъяснены основные аспекты правового обеспечения реализуемой государством политики в сфере религии, была доведена информация о религиозной ситуации в Республике Казахстан и Северо-Казахстанской области, действующем законодательстве в религиозной сфере и ответственности за его нарушение, о деструктивных религиозных организациях, их признаках и методах работы, а также вопросы традиционного и нетрадиционного ислама.
Лектор отметил, что террористические организации свои преступные  замыслы часто прикрывают религиозной  идеологией, переведя ее ценности в плоскость вооруженной борьбы с неверующими. Между тем, традиционная религия не приемлет насилие, она проповедует гуманизм, человеколюбие, единство и солидарность народов и призывает к этому всех людей.
  - В настоящее время призывников заблаговременно изучают на предмет приверженности экстремистским идеям и радикальным религиозным взглядам. Необходимо проводить предварительный анализ влияния материального положения, круга общения и отношений в семье на формирование у молодых людей религиозных интересов. Такая работа тем более необходима потому, что условия службы в армии предусматривают доступ к оружию и боеприпасам, - отметила Сабаганова А.К.
Специалист призвала будущих солдат быть патриотами, добросовестно выполнять возложенные на них обязанности и не забывать о бдительности во избежание проникновения идей религиозного экстремизма в армейскую среду.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"