Трехъязычие внедряется в военных вузах Казахстана

В стране реализуется Дорожная карта развития трехъязычного образования на 2015-2020 годы, в которой английский язык позиционируется как инструмент успешной интеграции в мировое сообщество. Сейчас в военных учебных заведениях также укрепляется данная тенденция - повсеместное обучение на английском языке.

Так, одним из главных предметов при поступлении в республиканскую военную школу «Жас улан» имени генерала армии Сагадата Нурмагамбетова является английский язык.

В военных вузах также отдают предпочтение трехъязычному обучению. Например, в Национальном университете обороны имени Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации кафедра языков как структурное подразделение действует на базе кафедры гуманитарных дисциплин.

- Преподавательский состав кафедры принимает участие в подготовке офицерских кадров по всем специальностям магистратуры, докторантуры и факультета Генерального штаба. За кафедрой закреплены учебные дисциплины: государственный язык и иностранный язык (английский, немецкий). Профессорско-преподавательский состав кафедры принимает участие в международных методических семинарах, проводимых Британским советом в Великобритании, учебно-методических сборах в масштабе университета. На заседаниях кафедры систематически рассматриваются вопросы методики обучения, на кафедре проводятся инструкторско-методические, показные, открытые и пробные занятия, – рассказывает начальник кафедры языков НУО Майра Абильмажинова.

При обучении государственному и иностранным языкам уделяется пристальное внимание повышению уровня и качества подготовки магистрантов и докторантов путем формирования у них коммуникативной, профессиональной и лингвистической компетенций. В середине марта этого года в НУО прошла неделя языков, в ходе которой был проведен лингвистический тренинг по развитию и закреплению навыков зрительной, слуховой и фотографической памяти на государственном, английском и немецком языках. В тренинге приняли активное участие профессора и преподаватели кафедр тактики, управления войсками, воспитательной и идеологической работы. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"