Служба гидрографического обеспечения Военно-морских Сил Казахстана отметила 10 лет

В Актау на базе войсковой части 29011 военные моряки торжественно отметили 10-ую годовщину со дня образования Службы гидрографического обеспечения в составе Военно-морских Сил Республики Казахстан.

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны Вооруженных Сил, представители общественности, военнослужащие Актауского гарнизона и приглашенные гости.

Основной целью Службы гидрографического обеспечения Военно-морских Сил Республики Казахстан является правильное использование и эксплуатация средств навигационного оборудования для обеспечения безопасности мореплавания и судоходства в казахстанском секторе Каспийского моря. Военнослужащие Службы достойно несут дежурство на маяках по обеспечению безопасности мореплавания.

В 2011 году в с системе гидрографического обеспечения была проведена комплексная модернизация светотехнического оборудования с установкой современных фонарей, оборудованных системой дистанционного мониторинга, которая оповещает дежурного диспетчера Службы о режиме работы маяка. Сегодня маяки оснащены средствами связи для своевременной передачи информации о фактической навигационной обстановке руководству.

«За 10 лет проделана огромная работа, с нуля поднята практически вся инфраструктуру маяков. У нас есть гидрографическое судно «Жайык»,
с помощью которого обновлены более 20 тысяч морских навигационных карт. Также мы можем назвать северную часть Каспия безопасной, ведь с помощью установленных нами плавающих предостерегаемых знаков, мы проложили в некогда опасных местах, морские пути по которым могут спокойно пройти любое судно. По этим трем основным пунктам поставленные задачи выполнены в полном объеме. Но мы на этом не останавливаемся. Работа для гидрографов, всегда найдется, - отметил начальник Службы гидрографического обеспечения капитан 2 ранга Мирхат Ерзин.

По итогам торжественного мероприятия был организован праздничный концерт.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"