Славный путь офицера

Боевой путь полковника запаса Сабита Таставлетова начинался, как и у миллионов людей, но сложился достаточно необычно. В военной карьере Сабита Жумабековича было многое: война в Афганистане, ранение, служба в других ведомствах… Но и сегодня доблестный офицер продолжает приносить пользу государству, делясь бесценным опытом

Весной 1979 года Сабит Таставлетов получил повестку из Федоровского РВК Кустанайской области, которая и стала ему путевкой в жизнь. Поехал паренек из села Костряковка в Московский военный округ, в город Тамбов. Вкусив все тяготы и лишения воинской службы, через год Сабит Таставлетов понял свое истинное предназначение в жизни – защищать Родину! Он принимает судьбоносное для себя решение – стать офицером и поступает в Курганское высшее военно-политическое авиационное училище в 1980 году, которое впоследствии окончил в 1984 году.

С 11 июля 1985 года был откомандирован в Афганистан в войсковую часть 21076 на должность заместителя командира отдельной роты аэродромно-технического обеспечения по политической части. Его служба в Афганистане длилась с июня 1985 года по сентябрь 1987 года – целых 2 года и 2 месяца. В результате участия в боевых действиях Сабит Жумабекович был награжден: в июле 1987 года медалью «За боевые заслуги»; в ноябре того же года орденом «За службу Родине в ВС СССР» 3 степени; в январе 1988 года орденом «Красная звезда».

Кроме того, не меньшей памятью о войне осталось на теле боевого офицера минно-осколочное ранение правого предплечья и контузия.

После командировки в Афганистан Сабит Жумабекович назначен секретарем партийной организации войсковой части 45801 г. Троицк. В 1991 году избран секретарем партийного комитета авиационных частей Троицкого гарнизона. На этих постах деятельность Сабита Жумабековича была отмечена медалями «70 лет ВС СССР» и «За безупречную службу в ВС СССР 3 степени»

В сентябре 1991 года он с семьей переехал в г. Кустанай, поближе к маме. Жили скромно в общежитии на 12 квадратных метрах. И при этом жили счастливо.

А Сабит Жумабекович продолжал обогащать свой послужной список. С 1991 по 1993 года он состоит в должности начальника военной команды противопожарной защиты и спасательных работ войсковой части 32208. Вскоре случилось историческое событие – распался СССР. И Сабит Жумабекович становится офицером уже российской армии. Он успешно продолжает делать карьеру, растет и в должности, и в воинском звании.

С 1993 по 1998 года – заместитель командира войсковой части 45200 (поискового командного пункта) по воспитательной работе, в звании подполковника.

Россия также по достоинству оценила ратный труд нашего героя. В 1996 году он был награжден медалью «За отличие в военной службе» 2 степени.

Однако войсковая часть 45200 подлежала сокращению с выводом личного состава за пределы Казахстана, но Сабит Жумабекович остается на Родине.

С августа 1998 года он в рядах ВС РК, назначен заместителем командира авиационной базы по воспитательной и социально-правовой работе войсковой части 26032.

В 2000 году судьба забрасывает Сабита Жумабековича в Алматы, где он служит начальником отдела воинской дисциплины Управления ГК СВО в/ч 21140.

Через год, возвратившись в Костанай, Сабит Жумабекович осваивает новую для себя воинскую специальность и должность. Он становится заместителем командира авиационной базы по тылу.

А с 2001 года, когда авиабазу расформировали, становится начальником авиакомендатуры, то есть командиром этой же части. Здесь Родина отмечает его заслуги медалью «Қазақстан Республикасының Қарулы Қүштеріне 10 жыл».

В 2002 году знания и боевой опыт Сабита Жумабековича потребовались и другому силовому ведомству. Он переходит в МЧС начальником отдела предупреждений чрезвычайных ситуаций по Костанайской области. За его неоценимый труд и уникальный опыт министерство по ЧС отблагодарило, присвоив ему воинское звание – «полковник».

В 2005 году Сабит Жумабекович возвращается в Силы воздушной обороны ВС РК, командиром войсковой части 45013. И здесь полковник Таставлетов неоднократно отмечен вышестоящим командованием медалями «Міңсіз қызметі үшін» 3 и 2 степени.

Спустя много лет после вывода Советских войск из Демократической республики Афганистан боевая награда нашла своего героя. В 2012 году Сабиту Жумабековичу вручили заслуженную в боях медаль «За отвагу и мужество».

В настоящее время ветеран Вооруженных Сил, находясь на заслуженном отдыхе продолжает приносить пользу государству, передавая свой бесценный опыт и навыки молодым специалистам АО «Международный аэропорт Костанай», являясь начальником службы авиационной безопасности.

 

Капитан Тимур Жидеков,

в/ч 36739


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"