Школьники Астаны проходят курс молодого бойца

В Астане начались военно-учебные занятия для столичных школьников. На базе войсковой части 68665 в рамках учебной программы по начально-военной подготовке стартовали учебно-полевые сборы, где 2 250 юношей 10 классов проходят занятия по строевой, огневой, тактической и общефизической подготовке.

Военнослужащие в/ч 68665 организовали показательные выступления, демонстрацию рукопашного боя, освобождение местности от условных  террористов, провели показ военной техники и вооружения и многое другое.

Военнослужащие рассказали ученикам  о специфике и престиже службы, продемонстрировали свои боевые навыки. Занятия будут идти в течение недели на базе 11-ти образовательных учреждений Астаны.

«После окончания школы я собираюсь в армию. Считаю, что это мой долг перед Родиной, армия делает тебя настоящим мужчиной. Рад, что у нас проводятся такие занятия, где мы можем наглядно увидеть службу наших военнослужащих,  получить у них опыт. Держа в руках автомат, я почувствовал себя настоящим бойцом. Здесь нам военнослужащие показали  все свои боевые занятия, в будущем я хочу стать десантником», - рассказал ученик 10 класса школы-гимназии № 5 г. Астаны Магауя Амангельды.

Школьники ознакомились с казармой, бытом военнослужащих, их службой. После завершения один взвод из учеников закрепят на практике увиденное и пройдут полосу препятствий, сборку и разборку автомата «Калашникова». Занятия проводятся  под руководством инструкторов. По итогам каждый из учеников будут сдавать зачеты.

Такие занятия очень важны для военно-патриотического воспитания молодежи. Цель мероприятия – повысить интерес молодого поколения к службе в рядах Вооружённых Сил РК, повышения патриотического духа и привитие преемственности традиций служения Родине. 
Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"