Сбор командиров общевойсковых и артиллерийских бригад Сухопутных войск стартовал в ВС РК (ФОТО)

На базе 36-й отдельной десантно-штурмовой бригады стартовал сбор командного состава общевойсковых и артиллерийских бригад Сухопутных войск Вооруженных Сил РК, сообщает корреспондент Sarbaz.kz. Главной целью является определение оперативной подготовленности офицеров, выработка единых подходов, новых направлений и методов планирования в организации повседневной деятельности войск. 

В первый день офицеры продемонстрировали мастерское владение стрелковым оружием и успешно сдали зачеты по физической подготовке.

- В соответствии с Планом подготовки ВС РК на 2016 год в течение 10 дней под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-майора Мурата Бектанова и заместителя главнокомандующего по боевой подготовке генерал-майора Талгата Койбакова проводится методический сбор с командирами общевойсковых и артиллерийских бригад, заместителями командиров по боевой подготовке и начальниками артиллерии общевойсковых (артиллерийских) бригад Сухопутных войск ВС РК, - говорит командир 36-й десантно-штурмовой бригады полковник Турдалы Тургунбаев. - Первые три дня будут проводиться на базе 36-й десантно-штурмовой бригады, где командиры бригад будут сдавать зачеты по физической подготовке, стрельбе из автомата и пистолета, разрабатывать планы тактических учений. Кроме того, организованы занятия по командирской подготовке, службе войск и по боевой подготовке. Остальные 7 учебных дней будут проводиться в Национальном университете обороны имени Первого Президента РК – Лидера нации под руководством преподавательского состава, где командиры бригад будут совершенствовать свои навыки по профессиональной подготовке.

Методический сбор с командирами продлится 10 дней

На сбор в качестве обучаемых привлекаются около 70 офицеров с четырех региональных командований «Юг», «Восток», «Запад», «Астана» и двух родов войск РВиА, АэМВ.

Корреспонденту Sarbaz.kz удалось побывать на стрельбах, где офицеры с присущим им профессионализмом метко поражали мишени как из автомата Калашникова, так и из пистолета Макарова.

По словам полковника Турдалы Тургунбаева, для оценки стрельбы применяются следующие баллы: 65 – «удовлетворительно», 75 – «хорошо», 85 – «отлично», при этом подавляющее большинство офицеров – 90 процентов - набирают по результатам стрельбы из АК свыше 85 баллов.

90% офицеров по результатам стрельбы из АК набирают свыше 85 баллов

Один из наиболее метких стрелков – командир в/ч 36376 подполковник Максат Нурбаев, выбивший с трех выстрелов 29 баллов из 30 возможных.

Командир в/ч 36376 подполковник Максат Нурбаев

- Стреляю с курсантских времен на оценку «отлично» и сейчас также продолжаю метко стрелять. Данный навык считаю обязательным для всех командиров бригад. Когда провожу боевую подготовку в бригаде, то стреляю спокойно, а здесь, на сборах чувствуется ответственность, и все происходит по-другому, поэтому стрелять тяжелее, - отметил подполковник Нурбаев.

Основными целями проводимого сбора являются выработка единых подходов в организации повседневной деятельности войск, повышение профессионального уровня командного состава общевойсковых бригад, проверка их знания в области военного искусства, уровня физической подготовки и практических навыков по огневой подготовке.

Данные цели и тематика занятий предстоящего Сбора определены с учетом изменений военно-политической обстановки в мире и Центрально-азиатском регионе, а также результатов проверок боевой готовности и повседневной деятельности войск.

При этом на занятиях особое внимание будет уделено на организацию боевых действий и их всестороннего обеспечения при проведении специальной операции. Так же практический сбор продемонстрирует вопросы содержания вооружения и военной техники, организации повседневной жизнедеятельности в части вплоть до порядка организации досуга и выходного дня военнослужащим срочной службы.

Сборы являются ключевым мероприятием по совершенствованию подготовки органов военного управления и войск, подведения итогов, распространению передовых методов обучения.

Кроме того, 1 и 2 февраля каждому командиру предстоит сдача комплексного экзамена по всем изученным темам за время сбора.

В завершении подведут итоги сборов, показавшие лучшие результаты командиры будут поощрены.



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"