Отставить перекуры!

В современном мире у человека существует огромное количество забот, задач, проблем. Все это создает бесконечный стресс, и люди порой не знают, как его устранить или уменьшить. Конечно, можно предложить множество решений: от планирования, которое может упорядочить жизнь, до делегирования своих обязательств. Однако зачастую люди идут по пути наименьшего сопротивления, предпочитают помощи специалистов и работы над собой необходимость иметь в кармане пачку сигарет и периодически выходить «подымить», выпивать по утрам, руководствуясь принципом, что день просто не заладится, если не опрокинуть в себя стакан. Систематическое курение и употребление алкоголя перетекают вначале в привычку, а затем в навязчивое состояние, которое именуется зависимостью

Частью жизни многих людей являются алкоголь и курение. Их вред здоровью давно изучен и доказан. Эти пагубные привычки разрушили не одну судьбу. В обществе идет жесткая борьба с курением. Несмотря на меры, принятые государством, люди продолжают курить и употреблять спиртное во вред своему здоровью. Ежегодно казахстанцы выкуривают от 8 до 10 миллиардов сигарет. Причем табачный рынок продолжает расти — за 2013-2017 гг. потребление сигарет увеличилось на 44%. Аналитики, правда, не знают, с чем связывать этот рост - с увеличением количества курильщиков или с тем, что уже пристрастившиеся к никотину граждане год от года больше курят.

Почему же люди курят? У каждого найдется свое объяснение тому, по каким причинам была сформирована никотиновая зависимость. Одна из основных – семейный фактор. Если родители курят на глазах ребенка, вероятность того, что он пристрастится к табаку, возрастает до 90%.

Если же говорить о взрослых людях, то современное мироустройство мешает им отказаться от сигарет. А как же перекуры в рабочее время? От них же придется отказаться! Точно так же, как и от сплетен в курилках… Или от сигарет, выкуренных в веселой компании … Или от утренней затяжки, которая, как утверждают пристрастившиеся, создает настроение на весь день.

Кроме того, многие люди убеждают себя, что сигарета помогает им сосредоточиться. Они уверяют, что в процессе курения у них рождаются новые идеи, способы разрешения проблем и т.д. На самом деле, это обманчивое ощущение. Более того, никотин не созидает, а разрушает клеточно организм. Так что в реальности от его употребления страдают интеллектуальные способности человека, ухудшается память, снижаются творческие возможности. Таким образом, процесс курения становится для людей неким ритуалом и, к сожалению, пагубным. Но каждый заядлый курильщик находит отговорки, якобы объясняющие, почему он не хочет отказаться от сигарет. А по факту мы имеем дело с настоящей психологической зависимостью, крепко вцепившейся в сознание человека.

- Основным симптомом наличия никотиновой зависимости является регулярная потребность в сигаретах. Почему человеку так трудно бросить курить? Во-первых, это нежелание бросать табак, иначе, что заменит борьбу со стрессом. Во-вторых, неуверенность в собственных силах. В-третьих, страх перед абстинентным синдромом, то есть ломкой, - рассказывает старший офицер военно-медицинского Управления главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК подполковник медицинской службы Талгат Аскаров.

Но с чего же все начинается? Как так получается, что никотиновая зависимость превращается в болезнь? Если вы курите, предлагаем вам проверить себя, сравнив свой образ жизни с образом человека с зависимостью.

Сначала в жизни новоиспеченного курильщика случается первая подготовительная стадия. На данном этапе человек прикладывается к сигаретам эпизодически, не каждый день. Он называет это «баловством» и уверен, что сможет отказаться в любой момент. В месяц количество выкуренных на данной стадии сигарет варьирует в пределах от 1 до 15 штук. При этом ярко выражены симптомы интоксикации: они возникают уже с первыми затяжками. Это могут быть головокружение, тошнота, общая слабость, спутанность сознания, потеря координации.

Вторая подготовительная стадия актуальна уже через пару лет после того, как человек начал курить. В это время средний расход сигарет достигает 5 штук в день. Признаки интоксикации либо исчезают, либо ощущаются только после первой папиросы, выкуриваемой с утра. Однако человек все еще уверен, что никотиновая зависимость – это не о нем. Что дальше? А дальше – первая хроническая стадия, которая продолжается примерно 7 лет. При этом человек выкуривает пачку сигарет в день. Побочных реакций уже нет, во всяком случае, они не проявляются внешне. Психологическая зависимость становится все крепче, но на этой стадии люди редко начинают бить тревогу.

Затем наступает вторая хроническая стадия. Курильщик больше не представляет своей жизни без тех ощущений, которые дает ему никотин. Однако сигаретные яды уже оказали на его организм пагубное влияние. У человека наблюдается постоянный кашель, повышается давление, без пачки сигарет в кармане он чувствует себя некомфортно.

И, наконец, стадия номер три. Она наступает примерно через 20 лет после того, как была сделана первая затяжка. И это чрезвычайно тяжелый период в жизни каждого курильщика. Он вынужден прикладываться к сигарете ночами, так как нервная система подает соответствующие сигналы. Если вы нашли сходства своего образа жизни и образа курильщика и сходство в количестве употребляемой табачной продукции советуем вам обратиться к специалисту и заняться своим здоровьем.

- В основном за помощью к наркологам чаще всего обращаются педагоги, бухгалтеры, врачи, полицейские, водители-дальнобойщики, менеджеры низшего и среднего звена, психологи, актеры, журналисты, маклеры. Исходя из моего личного наблюдения, могу с уверенностью сказать, что на протяжении последних 3-5 лет количество курильщиков среди военнослужащих сократилось и в целом большинство ведут здоровый образ жизни. Многие военнослужащие, зная, что я не курю и придерживаюсь здорового образа жизни, неоднократно обращаются ко мне за эффективными советами отказа от никотиновой зависимости, - рассказывает подполковник медицинской службы Талгат Аскаров.

По его словам, бросить курить можно и самостоятельно, не прибегая помощи специалиста. В пример он приводит методику Аллена Карра, которая основана на самоанализе курящего и его личном опыте курильщика со стажем более 30 лет.

1.Во-первых, чтобы понять как бросить курить дома, необходимо знать, что табак вызывает не физическую, а эмоциональную зависимость, потому что синдром отмены после отказа от него длиться всего несколько дней и не вызывает серьезных нарушений. Разберитесь в своих эмоциях, если нужно обратитесь к психологу.

2.Во-вторых, избавиться от вредной привычки дома быстро и легко, нежели в иных социальных местах, поэтому постарайтесь заполнить свой рабочий день, чтобы у вас не было времени «на перекур».

3. В-третьих, важно помнить, что для отказа от табака не обязательно быть человеком с железной волей. Это может сделать любой самостоятельный и уверенный индивид, независимо от пола и возраста.

4.В-четвертых, зная, как бросить курить, не забывайте о тех ресурсах, которые вы экономите, не купив очередную пачку сигарет. Потратьте эти деньги на что-то более стоящее.

Помните, помимо вышеперечисленных факторов борьбы с зависимостью, главным стимулирующим фактором является желание долго жить.

Все больше в мире набирают популярность нетрадиционные способы курения, при этом производители электронных сигарет умалчивают об их вреде. В силу того, что мода на этот девайс растет, любителей попарить становиться больше. Неудивительно, что подобные вопросы о влияние на организм пара интересует тех, кто решился перейти на ЭС или тех, кто часто находиться вблизи курильщика электронной сигареты. Сразу следует частично развенчать миф о том, что электронные сигареты выделяют в окружающую среду продукты горения. В результате отсутствия в сигарете горения выделяется не дым, а пар. Последний менее вреден для окружающих. Насколько? Давайте разбираться. Достаточно узнать о составе жидкости, которую используют для сигареты – никотин, глицерин, пропиленгликоль и различные амортизаторы. Самые безвредные и из всех названных компонентов – пропиленгликоль и глицерин. В процессе курения жидкость в картридже электронной сигареты нагревается и превращается в аэрозоль, который и содержит токсичные вещества.

- Многие переходят на электронные сигареты. Я хочу донести лишь одно, увеличение интенсивности курения и уменьшение концентрации никотина приводят к тому, что люди чаще курят. Электронные сигареты также приносят особый вред так называемым пассивным курильщикам, которые вдыхают пар и с ним токсичные вещества. Кстати, пассивное курение увеличивает статистику смертности от курения табака. Аналогично могу сказать и про кальян. Систематическое увлечение им может привести к концентрации угарного газа в крови, возникновение рака, болезни сердца и легких, - отмечает Талгат Аскаров.

Самая большая организация, которая занимается борьбой с курением, называется Национальная Коалиция «За Казахстан, свободный от табачного дыма». Именно они проводят интенсивную кампанию, включающую запрет на курение в общественных местах, набор графических «страшилок» на пачках. В Казахстане уже установили минимальные розничные цены на 20 сигарет с фильтром, без фильтра и папиросы в размере трехсот восьмидесяти тенге с 1 января 2019 года. По международным исследованиям Всемирной организации здравоохранения увеличение цен на табачную продукцию является одним их эффективных методов борьбы с никотиновой зависимостью. Курение – не   просто привычка, а властная потребность, которая командует человеком. Борьба с курением должна быть общественной, как с опиумом. Этим и занимается Министерство здравоохранения РК, проводя «круглые столы» и разрабатывая проект Национального плана действий против табакокурения.

Каждый курящий хоть раз в жизни задумывался о том, чтобы расстаться с зависимостью – ведь отказ от курения – путь к улучшению здоровья организма. Сделайте это сегодня.

 

 


«В основном за помощью к наркологам чаще всего обращаются педагоги, бухгалтеры, врачи, полицейские, водители-дальнобойщики, менеджеры низшего и среднего звена, психологи, актеры, журналисты, маклеры. Исходя из моего личного наблюдения, могу с уверенностью сказать, что на протяжении последних 3-5 лет количество курильщиков среди военнослужащих сократилось и в целом большинство ведут здоровый образ жизни».

 

 

10 признаков, которые помогут распознать зависимость:

- у вас сменился круг общения

-все мысли и разговоры у вас только об одном

-вам плохо, если вы занимаетесь «любимым делом»

-вы злитесь, когда вам запрещают употреблять

-вы тратите на свою зависимость много денег

-вы готовы пойти на все, лишь бы достичь нужного вам состояния

-вы перестали считаться с мнением окружающих

-вы не можете прожить и дня без источника удовольствия

-вы неважно себя чувствуете и плохо выглядите

-ваша жизнь подчиняется новому распорядку

СОЦКАЯ ОКСАНА 



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"