Одна из старейших войсковых частей СВО ВС РК отметила день со дня образования

Несут свою службу воины войсковой части 31767 (ПВО СВО ВС РК), которой 1 сентября исполнилось 64 года со дня образования. Немногие воинские коллективы казахстанской армии могут похвастаться такой богатой и славной историей. Своими ратными делами военнослужащие этой части стараются продолжить славные традиции, заложенные здесь их предшественниками…

Часть эту с февраля 1952 года собирали, что  называется, с бору по сосенке. Основой послужили подразделения, прибывшие из Бакинского и Киевского районов ПВО, а также Прикавказского военного округа. Вначале это был батальон, радиотехнические посты которого были развернуты в Павлодарской области и Алтайском крае. 1 сентября 1952 года стало Днем образования войсковой части 31767, а в апреле 1953 года ей вручили Боевое знамя части.

С первых дней своего существования военнослужащие части включились в активную боевую работу. Среди наиболее ярких достижений на боевой службе – обнаружение и выдача радиолокационной информации на КП и соединения ПВО по иностранному самолету U-2 «Локхид» - нарушителю государственной границы 1 мая 1960 года.

Часть неоднократно реформировалась и реорганизовывалась. Посты стали радиолокационными ротами, батальон стал радиотехническим полком, а затем и бригадой, с включением в него ряда дополнительных подразделений. Со временем зона ответственности в/ч 31767 стала состоять не только из Павлодарской области, но и Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Кокшетауской и Талдыкорганской.

Помимо боевых дежурств военнослужащие части участвовали в ряде командно-штабных учений на полигонах Казахстана и России («Сибирь-78», «Сибирь-79», «Арктика-80»), где обеспечивали радиолокационной информацией боевые стрельбы зенитно-ракетных войск и действия истребительной авиации.

8 мая 1992 года в/ч 31767, в числе первых вошла в состав Вооруженных Сил Республики Казахстан и приняла под ответственность центр, север и северо-запад страны и несла службу на столь обширном пространстве до формирования здесь нового соединения ПВО, которому впоследствии передала ряд подразделений.

С 1 июня 1998 года в/ч 31767, входит в состав Сил воздушной обороны ВС РК, а с 1 декабря – стала соединением ПВО. Ныне она имеет не только крепкий радиолокационный «щит», но и очень действенный зенитно-ракетный «меч». В апреле 2004 года Министр обороны страны вручил воинскому коллективу в/ч 31767 новое Боевое знамя части.

Кроме боевой службы и учебы, ракетчики части принимают участие в военных парадах в Астане, демонстрируя свое вооружение и выучку.

Только за советский период существования части, в ней было награждено: 10 военнослужащих – орденом Красной звезды, 2 – орденом «Знак почета», 12 – орденом «За службу Родине в ВС СССР», 24 – медалью «За боевые заслуги». Эти награды получили военнослужащие, которые не участвовали в боевых действиях, а несли службу в мирное время, хотя и на переднем крае «холодной войны».


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"