Командно-штабные учения с переброской войск проходят в Вооруженных Силах РК

По приказу Министра обороны РК генерал-полковника Сакена Жасузакова в Сухопутных войсках Казахстана одновременно на нескольких полигонах на востоке, западе и юге страны проходят командно-штабные учения с соединениями и воинскими частями региональных командований и родов войск, сообщает пресс-служба Минобороны РК.

Учения направлены на отработку вопросов действий войск при приведении в высшие степени боевой готовности, выполнении мобилизационных мероприятий, совершении марша в районы боевого предназначения, а также локализации кризисных ситуаций. Согласно замыслу причиной возникновения кризисных ситуаций с перерастанием в вооруженный конфликт является расширение масштабов деятельности международных террористических и национально-сепаратистских организаций.

В ходе реализации задач учений в Региональном командовании «Астана» отрабатываются вопросы приведения в боевую готовность войск регионального командования, управления бригады территориальной обороны и органов военного управления. Учебные вопросы включают выполнение первоочередных мероприятий в ходе мобилизационного развертывания, организацию планирования территориальной обороны в пределах зоны ответственности регионального командования.

В это же время на восточном направлении учебные вопросы отрабатывает личный состав разведывательных подразделений войсковой части 30217. Военнослужащие совершили марш на лыжах протяженностью около 60 км в район учебного полигона «Шыгыс». В локализации кризисной ситуации на данном направлении задействована также войсковая часть 63310. В частности, осуществлен выход на учебный полигон, проверена готовность к выполнению задач обслуживанием боевой стрельбы артиллерии.


На западном направлении в ходе командно-штабных учений с войсковой частью 30238 с целью проверки органов управления и подразделений осуществляется перевозка железнодорожным транспортом мотострелкового батальона на МТЛБ и артиллерийской батареи с последующим выходом и отработкой задач на полигоне «Бейнеу».


На юге страны в рамках командно-штабных учений штурмовой и разведывательный батальоны войсковой части 12740 выведены на полигон в районе города Капшагай, где завершится их доукомплектование необходимым личным составом, вооружением и военной техникой, а также слаживание подразделений.

Стоит отметить, что при отработке учебно-боевых задач командно-штабных учений используются беспилотные летательные аппараты по разведке, целеуказанию, выводу фото и видеоинформации с районов проведения учений на командные пункты в режиме реального времени. В том числе отработка задач проходит на незнакомой местности. Переброска войск осуществляется комбинированным способом.

Всего в командно-штабных учениях задействованы более 1 500 человек личного состава и более 200 единиц военной техники. 



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"