Казашки издревле не были дискриминированы

Проблема гендерного равенства никогда не стояла остро в нашем обществе. Исторически положение женщины в казахском обществе и у наших предков – кочевых прототюрков всегда было выше, чем в средневековом европейском или восточном обществе.


Женщины номадов ездили верхом на коне, стреляли из лука. История знает немало примеров, когда женщины в обществе кочевников воевали наряду с мужчинами и не были дискриминированы. В качестве наиболее ярких примеров можно привести сакских цариц Томирис и Зарину, воительницу Гаухар, сражавшуюся против джунгар вместе с батырами Малайсары и Кабанбаем, Бопай, воевавшую вместе со своим братом – ханом Кенесары. Из более близких по времени примеров – пулеметчица Маншук Маметова, снайпер Алия Молдагулова, летчица Хиуаз Доспанова, зенитчица Акима Акжолова и немало других казахстанских женщин-участниц Великой Отечественной войны. 

Царица Томирис - приблизительно 570–520 гг. до н. э


Сегодня Казахстан бесспорно лидирует в Центрально-Азиатском регионе в продвижении гендерного равенства. Это отметила, в частности, директор многостранового отделения «ООН-Женщины» в Центральной Азии Илейн Конкевич. Высокие показатели в данном случае формируются за счет таких факторов, как получение женщинами высшего образования, их участие в бизнесе, управлении крупными компаниями. Вопросами же, требующими решения, являются преодоление домашнего насилия и сокращение разницы доходов у мужчин и женщин. 

Поскольку Казахстан является светским государством, и в стране соблюдается гендерное равенство, женщины могут призываться в ряды Вооруженных сил, реализовывать себя в этой сфере, успешно построить военную карьеру и стать полноправными защитниками Отечества. При этом призыв женщин на военную службу не является обязательным – с боевыми задачами вполне достойно справляются военнослужащие мужчины. Вместе с тем, если женщины изъявляют желание служить по контракту, двери воинских частей для них открыты.

По состоянию на 2015 год, в Вооруженных силах Казахстана проходили военную службу около 8,8 тысячи женщин-военнослужащих, что составляет довольно весомую цифру – 12% от всего состава Вооруженных сил. Для примера, в той же Великобритании данный показатель равен всего 8%. Средний возраст женщин в армии – 35 лет. По сравнению с 2010 годом за 5 прошедших лет количество женщин, проходящих службу в ВС РК, возросло более чем на 1 тысячу. 
12% от всего состава армии Казахстана составляют женщины


Офицерские звания имеют 868 женщин. Из них (по состоянию на апрель 2015 года) полковников – 12, подполковников – 31, майоров – 145, капитанов – 256, старших лейтенантов – 277, лейтенантов – 147. 

Наряду с мужчинами 128 женщин в звании от рядового до капитана носят гордое имя десантника: метают ножи, стреляют, прыгают с парашютом, совершают марш-броски. 

В Вооруженных силах Казахстана служат девушки-снайперы, в спортивной парашютной команде Сил воздушной обороны проходят службу спортсменки-парашютистки. Все они являются профессионалами военного дела, готовыми выполнять поставленные перед ними задачи, демонстрируя своим примером то, что у казахстанской армии есть и женское лицо. Задействованы женщины-военнослужащие и в делопроизводстве, связи, медицине. Надо отметить, что связистки и санитарки прославили свои профессии еще на фронтах Великой Отечественной войны. 

В 2015 году в армии Казахстана впервые проводился конкурс «Батыр арулар», в котором смогли принять участие все казахстанки, служащие в Вооруженных силах. По итогам голосования на официальном сайте Министерства обороны РК были выбраны победительницы конкурса, а женщины-военнослужащие, попавшие в топ-дюжину конкурса, появятся на страницах календаря 2016 года. Конкурс получил свое продолжение в 2016 году.

Вопросы гендерного равенства, возможностей для женщин реализовать себя как специалиста в военной и гражданской сфере, создания условий, при которых мужчины и женщины будут обладать равными правами, обязанностями и привилегиями, имеют большую актуальность для каждого общества и государства. Вместе с тем, гендерные равные возможности вовсе не предполагают пропорциональное представительство военнослужащих обоих полов в армии, распределение женского присутствия в Вооруженных силах по квотам, введение обязательной воинской повинности для девушек или снижение общих стандартов боевой подготовки в армии. В подходе к таким универсальным общечеловеческим ценностям, как гендерное равенство и другие права человека, необходимо учитывать и традиционную региональную специфику каждой суверенной страны, особенно, если речь идет об обществе, не испытывающем остро проблему гендерного равенства исторически. 

Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"