Казахстан занял третье место в конкурсе «Воин Содружества»

Победой российской команды завершился VIII Международный конкурс военно-профессионального мастерства среди военнослужащих дружественных армий государств-участников СНГ «Воин Содружества-2016», который проходил параллельно с военно-техническим форумом «Армия-2016». Участие в конкурсе приняли команды из Казахстана, России, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана.

Россия завоевала первенство номинациях – «Профессионал среди мужчин», «Профессионал среди женщин», «Эрудит», «Снайпер», «Атлет среди мужчин», «Атлет среди женщин». Второе место заняла команда из Беларуси, выиграв в двух конкурсах и показав свою творческую сторону. По общекомандному рейтингу Казахстан расположился на третьем месте.

Стоит отметить, что сборная Казахстана подошла к конкурсу с большой ответственностью. Для участия в «Воине Содружества» было проведено 3 отборочных тура – отбор в масштабе региональных командований и родов войск, месячная практическая подготовка к конкурсу и финал. В результате первого этапа были выбраны 3 команды по 4 человека, на последнем этапе осталась 1 команда. В ее состав вошли сержант Олжас Ермеков, младший сержант Турар Тлегенов и победители предыдущего «Воина», проводившегося в Казахстане в 2015 году, старший сержант Рустам Сатжанов и младший сержант Людмила Губарева. Младший сержант на конкурсе в этом году заняла третье место среди женщин на этапе «Профессионал», успешно преодолев дистанцию на огненно-штурмовой полосе.

Конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих «Воин Содружества» был впервые проведен в России в 2006 году, но под другим названием – «Мировой парень». Через несколько лет конкурс вышел на международный уровень с целью укрепить братские отношения между военнослужащими стран СНГ. В 2011 году в связи с возросшим интересом к конкурсу со стороны военнослужащих-женщин было принято решение включить их в список участников, и с тех пор «Парень» стал «Воином».
Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"