Как создавалось Региональное командование «Юг»

15 сентября исполнилось 16 лет со дня образования Регионального командования «Юг».

История РгК «Юг» начинается в 2000 году, когда руководством страны было принято решение о проведении организационных мероприятий в Силах общего назначения ВС РК. В сентябре этого же года в Алматы на базе управления командующего Силами общего назначения и армейского корпуса началось формирование войсковой части 03858 – управления командующего войсками Южного военного округа.

6 июля 2000 года Указом Президента «О структуре Вооруженных Сил Республики Казахстан» был образован Южный военный округ. И уже в апреле 2001 года штабу округа вручено Боевое Знамя.

 В мае 2001 года для ознакомления с положением дел в Южном военном округе, Таразский гарнизон посетил Президент страны - Верховный Главнокомандующий ВС РК Нурсултан Назарбаев.

 В ходе визита Глава государства выразил удовлетворение проделанной работой по созданию органов управления округом, развитию инфраструктуры военных городков. Более 80 офицеров, прапорщиков и военнослужащих по контракту в эти дни получили ордера на служебные квартиры в городе Таразе.

Слова Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами, сказанные в мае 2001 года во время посещения штаба Управления: «Возрождение Вооруженных сил начинается с Южного военного округа» стали исторической фразой, новым этапом государственного и военного строительства.

В короткий срок было создано крупное воинское формирование на южных рубежах государства, которое расположилось на территории Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областей.

В данный момент Региональным командованием командует генерал-майор Марат Хусаинов.

Генерал-майор Марат Хусаинов

Личный состав РгК «Юг» участвует во всех крупномасштабных учениях Вооруженных Сил РК.

Сегодня военнослужащие РгК «Юг», продолжая традиции ветеранов, вносят достойный вклад в дело укрепления обороноспособности нашего государства.

 Автор: Раимжан Салиходжаев


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"