Два сапога - пара: как братья-близнецы служат в Вооруженных Силах РК

В школе они подменялись, когда кто-то из них не выучил уроки, в армии – ходили друг за друга в наряды по казарме. Родительский расчет был верен: братьям-близнецам Рахымбаю и Заркымбаю Калиаскаровым, которые с детства были неразлучны, переносить тяготы и лишения воинской службы вместе действительно легче. После окончания трехмесячных курсов в воинской части 36352 Регионального командования «Астана» их даже служить отправили в одно подразделение.

В феврале 2017 года учебный центр «Спасск» впервые за долгое время подготовил и отправил в войска солдат срочной службы. До этого здесь повышали квалификацию военнослужащие, оставшиеся на службу по контракту. Ныне же на протяжении трех месяцев здесь обучались вчерашние школьники и студенты из Усть-Каменогорска, Шымкента и Кызылорды, призванные в армию осенью прошлого года. 120 парней, постигая азы воинской службы, получили различные артиллерийские специальности, а также освоили профессию водителей бронированной техники.

Братья-близнецы Калиаскаровы получили воинскую специальность

На торжественной выпускной церемонии курсанты Рахымбай и Заркымбай Калиаскаровы радостно фотографировались вместе с товарищами, приглашенными ветеранами-афганцами и офицерами, в том числе и с командующим войсками Регионального командования «Астана» полковником Кайдаром Каракуловым, а также полковником Нурланом Осмоновым, который возглавляет учебный центр «Спасск». Командование решило сделать для молодых солдат сюрприз – подготовило для них CD-диски, на которых запечатлены памятные моменты их боевой учебы. Кроме того, в этот день курсантов накормили праздничным обедом – на столах их ожидало мясо по-казахски, плов, домашняя выпечка и многое другое.

Долгожданная "корочка" о получении воинской специальности

Все они получили назначение в воинские части, дислоцированные в различных регионах страны. Так, Рахымбай и Заркымбай Калиаскаровы поедут служить в воинскую часть 27943 Регионального командования «Восток», расположенную близ села Ахмирово, фактически в пригороде Усть-Каменогорска. Сами они также родом из Восточно-Казахстанской области, только из Тарбагатайского района. Так что до дома им будет относительно недалеко – всего около 300 километров. «Рукой подать», - улыбаются братья.

Братьев-близнецов Заркымбая и Рахымбая часто путают сослуживцы

- Нас часто путают. В школе даже иногда менялись, когда отвечали на уроках. Конечно, больше в шутку, так-то учились мы хорошо. Мне всегда нравилась математика, а вот Заркымбай больше к спорту тяготел, увлекался футболом, легкой атлетикой. Закончили одиннадцать классов, потом пришла повестка из военкомата. Родители решили: «В армию идите вдвоем, вас и так водой не разлить. Только держитесь, помогайте друг другу. Вы же братья», - рассказывает Рахымбай.

К этим восемнадцатилетним парням в части долго приглядывались, в первое время даже путали. На самом деле один из них чуть выше другого, но в зимнем военном бушлате и шапке эти различия стираются. А вскоре оказалось, что у ребят имеется тяга к технике, поэтому их определили в механики-водители МТЛБ (многоцелевой тягач, легкобронированный). За три месяца, проведенные в учебном центре «Спасск», они досконально изучили вверенную технику, стали мастерами своего дела. Помогло и то, что сельские мальчишки уже в подростковом возрасте умели водить легковой автотранспорт, в этом помогли родители.

Из-за тяги к технике Калиаскаровых определили в механики-водители МТЛБ (многоцелевой тягач, легкобронированный)

- Хорошие, дисциплинированные бойцы. Кроме того, характер у них очень покладистый, открытые и отзывчивые, - так высказался о близнецах заместитель командира роты лейтенант Арман Калдыбаев.

К суровому климату Центрального Казахстана Рахымбаю и Заркымбаю долго привыкать не пришлось. Они говорят, что у них, на востоке, зимой бывает гораздо холоднее. А вот теплолюбивым шымкентцам и кызылординцам в первое время приходилось тяжело.

- Мы же призывались все одновременно, поэтому отношения с сослуживцами самые отличные. Кормят здесь хорошо, да и в еде мы неприхотливы. Конечно, привыкать к новому распорядку и дисциплине всегда непривычно. Но мы справились, адаптироваться нам помогали и офицеры, и военнослужащие по контракту. Кроме того, у нас есть военная хитрость. Бывало, один из нас приболеет на службе, другой его подменяет во время наряда по казарме. Пока никто не замечал, - смеются братья.

На службе братья не раз подменяли друг друга

Уже сейчас Рахымбай и Заркымбай задумываются о дальнейшей судьбе. Говорят, что намерены продолжить службу на контрактной основе, а затем, пользуясь социальными льготами для военнослужащих, поступить в колледж или вуз. Сначала, конечно, посоветуются с родителями, благо встречи с ними ждать относительно недолго. Сейчас же их ждут девять месяцев в действующей армии...

Напутствуя бойцов, командующий войсками Регионального командования «Астана» полковник Кайдар Каракулов пожелал им достойно служить Родине, а также повышать профессиональные навыки, полученные в учебном центре «Спасск». 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"