Департамент по делам обороны Алматы подвел итоги мобилизационной подготовки

Департамент и Управления по делам обороны Алматы по итогам мобилизационной подготовки, служебной деятельности и состояния воинской дисциплины в 2016 учебном году заняли первое место среди местных органов военного управления республики. Итоги года Департамента были подведены в алматинском Доме офицеров, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

Подводя итоги, начальник Департамента по делам обороны Алматы генерал-майор Николай Куатов озвучил основные направления работы местных органов военного управления Алматы.

Среди них - совершенствование учебно-материальной базы мобилизационного развертывания, участков оповещения и пунктов предварительного сбора мобилизационных ресурсов за счет средств местного бюджета в сумме 29 миллионов тенге, организация и проведение учебно-сборной подготовки с военнообязанными, продолжение работы по поддержанию в реальном состоянии и совершенствованию автоматизированной системы учета мобилизационных ресурсов, обеспечение формирований территориальной обороны необходимыми запасами материально-технических средств, организация и обеспечение качественного призыва граждан на срочную воинскую службу, недопущение утрат секретных документов и разглашения секретной и служебной информации о жизни и деятельности местных органов военного управления и другие. 

Первый заместитель начальника Департамента по делам обороны Алматы полковник Хамат Зиннатуллин зачитал список отличившихся в службе военнослужащих.

На мероприятии представители МЧС г. Алматы в торжественной обстановке вручили грамоту сержанту контрактной службы Департамента по делам обороны Алматы Жанибеку Есеркепову за спасение жизней трех девушек во время возгорания кафе 28 ноября 2016 года. Напомним, что в этот день около 07.30 утра на пересечении улиц Толе би и Наурызбай батыра произошло возгорание в кафе быстрого питания. В это время военнослужащий контрактной службы Департамента по делам обороны Алматы Жанибек Есеркепов следовал на службу и увидел дымящееся здание кафе. Узнав, что в горящем здании остались люди, сержант бросился через окно в здание, чтобы вытащить и спасти людей. Получив ожоги рук, Есеркепов все же помог выбраться трем девушкам.

В завершение торжественного мероприятия состоялся концерт, на котором выступили детские вокальные и танцевальные ансамбли. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"