19 января - День образования органов воспитательной работы в Вооруженных Силах РК

Сегодня, 19 января 2017 года, казахстанская армия отмечает 24-летие с момента создания органов воспитательной работы. В настоящее время в Вооруженных Силах РК институт заместителей командиров по воспитательной и социально-правовой работе под руководством Министерства обороны РК реализует новые подходы в воспитании военнослужащих, постепенно отходя от старых методов. Как сегодня воспитывают новое поколение военнослужащих в различных видах и родах войск, на что уделяется первоочередное внимание, и на чем делается акцент узнал корреспондент Sarbaz.kz.

Сухопутные войска

По словам заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК по воспитательной и идеологической работе полковника Дулата Адырбекова, с учетом профессионализации армии большое внимание уделяется формированию механизма личной ответственности военнослужащих, то есть, когда каждый воин должен настолько проникнуться чувством гордости за принадлежность к Вооруженным Силам, что это сделает невозможным какие-либо нарушения с его стороны.

– Со стороны руководства страны Вооруженным Силам сегодня оказывается огромное содействие в воспитании личного состава. Прежде всего, это социальный пакет. Благодаря заботе государства сегодня мы имеем возможность отбирать в ряды Вооруженных Сил самых лучших граждан Казахстана, которые сегодня успешно осваивают военную науку, – говорит полковник Дулат Адырбеков.

Военнослужащие Десантно-штурмовых войск

По его словам, сегодня в Сухопутных войсках практикуется дифференцированное распределение призывников по частям и подразделениям. К примеру, по результатам психологического изучения призывники с нервно-психологической устойчивостью направляются в мотострелковые, танковые и десантно-штурмовые подразделения, где достаточно высокая учебно-боевая нагрузка. Со средним уровнем – в артиллерийские и зенитные подразделения, где подверженность стрессам ниже. С низким уровнем – в части тылового и технического обеспечения, ведущие в основном планомерную деятельность. Тем самым, учитываются индивидуальные психофизические качества молодых людей с целью использования их способностей там, где они наиболее востребованы. Кроме того, это позволяет избежать таких случаев, когда новобранец оказывается неготовым к трудностям, так называемым тяготам и лишениям воинской службы. Результаты боевой подготовки, результаты различных учений, а также Армейских Международных игр красноречиво свидетельствуют об этом.

– Сегодня создан достаточно эффективный механизм для работы во всех направлениях воспитательной и идеологической работы. Наряду с традиционными формами работы – государственно-правовой подготовкой, информированием, художественной самодеятельностью внедряются новые формы с личным составом. Мы проводим огромное количество мероприятий, направленных на повышение качества воинской службы, а значит, укрепление обороноспособности страны. Постоянно изучаем процессы, происходящие в воинских коллективах, проводим анонимное анкетирование всех категорий военнослужащих. Ежеквартально такими опросами охватывается 100 процентов военнослужащих. Выявленные проблемы доводятся до соответствующих должностных лиц и решаются в первостепенном порядке. Военнослужащие, склонные к нарушениям воинской дисциплины, в выходные и праздничные дни объединяются в отдельные команды, и с ними проводятся занятия по Уставам, строевой подготовке, дополнительно разъясняются положения Законов РК. В казарменных помещениях оборудованы стенды «Воину о законе», где разъясняется действующее законодательство, касающемся прохождения службы. В казармах и штабах размещены мобильные телефоны Главнокомандующего, командующих войсками и их заместителей по ВиСПР, на которые у военнослужащих есть возможность направлять смс-сообщения с проблемными вопросами, а у нас – оперативно проверять указанные факты и принимать незамедлительные меры, – заключил полковник Дулат Адырбеков.

 

Силы воздушной обороны

Воспитательная работа в Силах воздушной обороны ВС РК четко организована. Сегодня офицеры-воспитатели активно участвуют в организации боевого состязания, сплочении воинских коллективов через информационно-воспитательную, идеологическую, культурно-досуговую, спортивно-массовую работу. В Силах воздушной обороны ВС РК традиционно проводятся лекции, индивидуальные и коллективные беседы, различные виды информирования, собрания и совещания, тематические вечера. Инженеры человеческих душ, как в народе называют офицеров-воспитателей, активно участвуют в мероприятиях, направленных на искоренение коррупции. Организовываются конференции, «круглые столы» с участием представителей правоохранительных органов, женсоветов и других общественных организаций для поиска новых форм и методов изжития коррупции в армейской среде и в обществе.


Несомненно, в своей работе воспитатели используют опыт наставников, ветеранов Сил воздушной обороны, генералов и офицеров, которые до конца оставались преданными своей избранной профессии и отдавали себя без остатка воспитанию личного состава. Среди них генерал-майор Владимир Бондаренко, генерал-майор Кайрат Мынжанов, полковник Ахмет Алимжанов, полковник Бастими Дюсембаев, полковник Виктор Комаров, полковник Бекболат Иханбаев, полковник Айтказы Жунусов и многие другие.

 

Военно-морские Силы

В Военно-морских Силах ВС РК под руководством вице-адмирала Жандарбека Жанзакова проводится планомерная воспитательная работа с личным составом. Наличие небольшого коллектива позволило не только укрепить и нарастить боевые показатели, но и усилить работу над взаимоотношениями между сослуживцами. В Управлении главнокомандующего ВМС ВС и войсковых частях проводятся различные военно-патриотические, культурно-досуговые, спортивные мероприятия, такие как чествование ветеранов войны, ветеранов ВС РК, «уроки мужества» среди школьников, встречи офицеров с молодежью, празднование государственных и негосударственных дат. Традиционно главком, его заместители и другие офицеры Управления посещают детские дома, малообеспеченные семьи, а также семьи, в которых воспитываются дети-сироты, дети с инвалидностью и оказывают им материальную помощь.


ВМС – одни из тех видов войск, которые активно пропагандируют семейные ценности. К примеру, в прошлом году военные моряки дружно отметили День семьи семейно-спортивной эстафетой под девизом «Здоровая семья -  здоровая страна», участие в которой принимали 28 семей военнослужащих. Образцовых семей наградили памятными призами. Не забывает командование и про семьи военнослужащих, проживающих на маяках, а также посещают семьи военнослужащих, находящихся в длительной командировке. Такая постоянная забота и доверие со стороны руководства позволяет военнослужащим не отвлекаться на социальные проблемы, а акцентироваться на исполнении своего воинского долга. О сплоченности воинского коллектива ВМС ВС РК можно еще судить по тому, что уже который год подряд данный вид войск занимает лидирующие позиции, как по показателям боеготовности, так и по информационно-пропагандисткой работе.

За годы независимости офицеры-воспитатели совместно со своими командирами достигли главного – повысили престиж службы и социальную стабильность. Военнослужащие не только приходят и остаются в Военно-морских Силах, но целенаправленно стремятся попасть именно в данный вид войск.

Таким образом, офицеры-воспитатели в различных родах и видах войск держат руку на пульсе событий и осуществляют постоянный мониторинг морально-психологического состояния  личного состава.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"