Жасулановцы почтили память легендарного генерала Сабыра Рахимова

В Шымкентской республиканской школе «Жас Улан» им. Героя Советского Союза Сабыра Рахимова было проведено мероприятие по случаю 114-летия со дня рождения легендарного генерала, в честь которого названо учебное заведение.

Мероприятие провела учитель казахского языка, классный руководитель 10 «Б» класса Гулимжан Пазилова.

Сабир Омарович в 1925 году окончил Бакинскую объединеную военную школу, а в июне 1941-го, будучи заместителем командира мотострелкового полка и майором, воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Отличившись в боевых действиях как храбрый воин и стратег, генерал-майор Рахимов вписал свое имя в историю и остался в памяти народа героем.

В октябре 2015 года республиканские военные школы «Жас Улан» перешли из ведения Министерства образования и науки РК под руководство Министерства обороны РК и были переименованы в соответствии с постановлением Правительства от 26 сентября 2015 года. В числе положительных изменений, произошедших впоследствии в шымкентской школе-интернате - обновленная совместно с республиканским научно-практическим центром «Дарын» учебная программа, проведенный Министерством обороны РК новогодний бал, который, надеются уланы, станет славной традицией, а также новая форма одежды.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"