Весенний призыв в Казахстане стартует 1 апреля

В Управлениях по делам обороны Казахстана проводятся предварительное изучение и отбор призывников для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований. Очередная призывная кампания в Казахстане начнется первого апреля.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны РК, в этом году призыву на срочную воинскую службу подлежат порядка 30 тысяч казахстанцев в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку, а также отчисленные из учебных заведений, не достигшие 27 лет и не выслужившие в установленные сроки воинской службы по призыву.

Около 30 тысяч казахстанцев подлежат призыву в этом году
Планируется создание призывных и медицинских комиссий. Налажено обеспечение необходимым оборудованием и соответствующими специалистами. В состав медкомиссии войдут квалифицированные врачи-специалисты, имеющие подготовку по вопросам военно-врачебной экспертизы: хирург, терапевт, нарколог, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, дерматовенеролог, стоматолог.

Далее призыв осуществляет призывная комиссия во главе с заместителем акима соответствующего региона. Участие принимают также представители здравоохранения, МВД, образования, общественных организаций, Комитета национальной безопасности.

Отметим, что местные органы военного управления осуществляют призыв в воинские части Вооруженных Сил РК, Национальной гвардии, Службы государственной охраны и Пограничной службы.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"