Нурлан Орманбетов: от летчика до главнокомандующего СВО

У летчиков есть свое счастье. Познав полеты в небо, они остаются верны ему до конца. Даже с годами, расставшись с авиацией, они живут в воспоминаниях о той прекрасной жизни, до мелких подробностей помнят свою летную работу. И не потому, что полеты исчисляются часами, а потому что каждый полет особый.

Когда видишь, как взмывают в небо боевые самолеты, понимаешь, что нельзя не любить небо, в котором паришь, словно птица. Каждый из нас летал на пассажирских самолетах. Но там ты пассажир. А здесь – ты наедине с небом и машиной. Впечатления непередаваемые. В пламени, выбивающемся из сопла, в грохоте все сильнее и сильнее рокочущего двигателя самолет видится совсем живым, разумным существом. В каком-то раздумье, чуть подрагивая на секунду-другую, он стремительно начинает разбег по бетонной взлетно-посадочной полосе, оставляя за собой бушующий вихрь, взмывает в воздух и вскоре исчезает из поля зрения...

Военной авиации, небу посвящена жизнь главнокомандующего Силами воздушной обороны Вооруженных Сил РК генерал-майора авиации Нурлана Орманбетова. За годы службы он прошел все ступени - от простого летчика до главнокомандующего Силами воздушной обороны. Им проделана большая плодотворная работа, направленная на укрепление обороноспособности страны, защиту суверенитета и территориальной целостности нашей республики.

Человек неиссякаемой энергии, летчик казахстанской военной авиации вносит свой достойный вклад и в воспитание молодого поколения офицерского состава Сил воздушной обороны. Благодаря его заботе были подготовлены многие военные летчики, осваиваются новые типы самолетов и вертолетов.

Главным богатством военного летчика-снайпера, по его признанию, являются дети и внуки.

12 января 2016 года главнокомандующему Силами воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан генерал-майору авиации Нурлану Орманбетову исполнилось 54 года.

 Личный состав Управления главнокомандующего СВО, Управления командующего ВВС, Управления командующего ПВО


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"