В ВС РК прошли чествования участников войны в Афганистане

В Национальном университете обороны имени Первого Президента РК – Лидера нации прошло чествование участников войны в Афганистане, посвященное 27-й годовщине вывода Советских войск.

Офицеры университета встретились с живыми свидетелями афганской войны, которые поделились воспоминаниями и рассказами о боевых операциях и тяжелой службе в Афганистане.

Выступавший перед офицерами Халық каһарманы, генерал-лейтенант Бахытжан Ертаев подчеркнул, что в нашей стране с особым трепетом вспоминают подвиг воинов-интернационалистов.

Своим видением афганской войны и трагическими эмоциями поделилась мать погибшего Максута Жанашулы Пейшенкул Токмагамбетова. Не скрывая слез, о службе в далекой стране рассказала участница афганской войны Найля Таласбаева.

Участники мероприятия почтили минутой молчания под звуки метронома вечную память павших в Афганистане солдат.

Такие же встречи с ветеранами-участниками боевых действий прошли в войсковых частях Вооруженных Сил страны. В пгт Гвардейский, где дислоцирована 40-ая военная база РгК «Юг», к мемориальному памятнику воинам-афганцам возложили венки в честь погибших и организовали фестиваль «Нам не забыть скорбь афганской войны».

А у военнослужащих войсковой части 06708 РгК «Астана» состоялся открытый урок на тему: «Участие воинов-казахстанцев в боевых действиях в Афганистане», на который был приглашен ветеран, участник Афганской войны Полат Турлибаев.
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"