Выразительные кадры фотографа Думана Курмангалиева с военных учений, церемоний принятия присяги, спортивных состязаний можно встретить на страницах наших изданий «Сарбаз», «Айбын» и других республиканских СМИ. Его работы отличают интересные ракурсы, выверенная композиция и эмоциональность – именно этим они приковывают взгляд. Снимки знакомят зрителей с жизнью и службой в казахстанской армии, пробуждают чувство гордости за отечественные Вооруженные Силы.

фото Думана Курмангалиева (19).jpg

Военный фоторепортер Думан Курмангалиев родился в Каркаралинском районе Карагандинской области. Рос в семье педагогов: мама была директором музыкальной школы, учила детей игре на кобызе и домбре, отец также работал в школе. Старший из четверых детей Думан не проявлял особой любви к музыке, но зато очень любил черчение и в студенческие годы, взяв в руки папин пленочный фотоаппарат, стал снимать все, что ему нравилось: аульных бабушек и дедушек, проведение различных национальных обрядов, выходы на жайлау и кыстау, а также другие моменты из жизни в глубинке. Эти кадры он до сих пор считает одними из самых удачных и ярких.

Пейзажные фотографии и репортажи, одиночные портреты и натюрморты – со временем жанровое разнообразие росло и укреплялся стиль автора.

К слову, по образованию Думан - преподаватель начальной военной подготовки. Он окончил Карагандинский государственный университет имени академика Е. Букетова. В формате онлайн завершил обучение основам журналистики в Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова. Участник различных курсов по фотоделу.

Сегодня Думан Курмангалиев - профессионал, вошедший в топ лучших фотографов Казахстана, член Союза журналистов РК, лауреат и дипломант многих республиканских творческих конкурсов. Его работы получили высокую оценку на популярном международном сайте 35awards.com.

В 2009-2018 годы он работал фотографом Регионального командования «Астана», в 2018-2020 годы - в пресс-службе Вооруженных Сил РК. Сейчас Думан Курмангалиев - начальник пресс-службы Приозерского гарнизона.

- Фотография – моя жизнь, - говорит он. – Даже в свободное время не выпускаю из рук камеру. Гуляя по городу, на «мыльницу» снимаю сюжеты, которые мне нравятся. Это направление называется стрит-фотография. Люблю ловить моменты, эмоции, находить нужные ракурсы. Фотографии, в которые автор вложил душу, помогают зрителю задуматься о вечном, дотрагиваются до его сердца.

Думану Курмангалиеву импонируют работы классика фотоискусства, прошедшего всю Вторую мировую войну, Роберта Капы, а также известного советского фоторепортера Макса Альперта, корреспондента ТАСС и Совинформбюро, снимавшего Парад Победы 24 июня 1945 года в Москве, автора работы «Комбат», ставшей одним из символов той войны.

- Военные учения, кокпар или какое-либо торжество – фотограф должен запечатлеть атмосферу этого момента, показать саму жизнь. Через снимки можно передать многое - душу человека, харизму, эмоции… Помню, когда к 25-летию Вооруженных Сил делал выставку в Караганде, маленькие ребятишки долго всматривались в снимки – тогда я четко осознал, что военная фотография способствует патриотическому воспитанию.

Думан Курмангалиев поддерживает творческие связи с известными фотографами современности – Юрием Беккером, Игорем Бургандиновым и другими мэтрами этого искусства, у них даже есть фотоклуб, где они обсуждают свои работы, намечают дальнейшие планы.

Лия УАЛИХАН