На базе учебного центра Военного института Сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова проходит общевоенная подготовка первокурсников. В ходе данных занятий одним из испытаний для новобранцев стала «обкатка танком»

Вчерашние школьники в составе сводных отдельных рот прошли свой первый экзамен на стойкость. Для них этот день стал своеобразным психологическим тестом. Для того чтобы первокурсники научились использовать боевые навыки и бороться со своими страхами проводят так называемую «обкатку танком». Cоздаются условия, максимально приближенные к боевым – дымовые завесы, стрельба холостыми патронами, метание гранат.
- Главные цели занятий - проверка практических навыков личного состава в борьбе с бронеобъектом противника, а также выработка приемов психологической устойчивости при отражении танков противника, искоренения у новобранцев танкобоязни. Подобные упражнения закаляют характер курсанта. Практические занятия позволяют проверить на деле воинскую выучку, товарищество, физическую выносливость, и, конечно силу духа, - отметил руководитель занятий начальник кафедры тактики полковник Алмас Исабеков.
Для будущих офицеров данные практические занятия являются проверкой на стойкость и самообладание, ведь «обкатка танком» формирует психологическую устойчивость, а также способность выполнять боевую задачу в любых условиях. Это важнейшие качества для тех, кто решил связать свою жизнь с воинской службой.
Курс общевоенной подготовки помогает курсантам в адаптации к дальнейшему обучению, дисциплине, формированию физической готовности и строевой выучки.
После этого курсанты примут присягу и начнут свое обучение в Военном институте Сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова.

Аида БЕКТУРОВА,
ВИСВ имени С.Нурмагамбетова