Многие кто прыгал с парашюта, поймут выражение "Прыгнуть в тишину". После трогательного волнения перед прыжком, набора высоты на летательном аппарате, шума воздушного потока и хлопка раскрытого парашюта, наступает тишина. Ты плавно спускаешься и видишь всю красоту спуска.

Для информации:
В советское время подготовкой допризывной молодежи к воинской службе занималось ДОСААФ. Предшественником ДОСААФ в Казахстане было Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (Осоавиахим), образованное в январе 1927 года, которое своей целью ставило патриотическое воспитание молодежи и подготовку ее к защите Родины. Основой ДОСААФ были первичные организации, которые создавались на заводах, фабриках, в совхозах, колхозах, учреждениях, учебных заведениях, при домоуправлениях. В ДОСААФ занимались распространением военных, военно-технических, авиационных и военно-морских знаний среди членов общества.
У Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту были собственные газета «Советский патриот», журналы «За рулем», «Крылья Родины», «Военные знания». Кроме этого, печатались бюллетени, книги и плакаты, организовывались выпуски военно-учебных кинофильмов и диафильмов, распространялись военно-политическая, военно-техническая и спортивная литература. В СМИ периодически рассказывали о том, как работают кружки военных знаний, как граждане в них овладевают стрелковым оружием, изучают ручную гранату, основы тактики. В кружках военно-технической направленности велось изучение артиллерийского, пулеметного вооружения, устройства танка, телеграфного аппарата, бронемашины, средств защиты от химического оружия. Успешно работали более тысячи детских и юношеских клубов – «Юный моряк», «Юный автомобилист», «Юный десантник», «Юный летчик», поисковые отряды и группы, военно-патриотические объединения.
Всего с 1930 по 1941 год в Осоавиахим подготовили 12 тысяч летчиков, 27 тысяч планеристов и 122 тысячи парашютистов. Во время Великой Отечественной войны в кружках и школах число подготовленных специалистов возросло.
Через это общество в разное время прошли многие юноши и девушки, известные нам как заслуженные люди, батыры. Среди них летчик-ас дважды Герой Советского Союза Леонид Беда, штурман-стрелок ночного бомбардировочного авиаполка Халық Қаһарманы Хиуаз Доспанова. Среди выпускников ДОСААФ - такие прославленные люди, как летчик-штурмовик Герой Советского Союза Нуркен Абдиров, Халық Қаһарманы генерал армии Мухтар Алтынбаев, первый казах-космонавт Герой Советского Союза и Халық Қаһарманы Тохтар Аубакиров.
Все новое – это хорошо забытое старое. Участники встречи сошлись во мнении, что сегодня нужно продолжить опыт ДОСААФ в подготовке молодежи к армии и укреплении патриотизма.
С 2009 года в Нур-Султане работает Федерация парашютного спорта. На ее базе в аэроклубе, на аэродроме «Северный», проводится парашютная подготовка желающих, в том числе здесь можно совершить разовые прыжки. Совершают прыжки здесь и военнослужащие.
Заниматься в аэроклубе можно с разрешения родителей, начиная с 16 лет, если нет ограничений по состоянию здоровья. Сегодня из представителей допризывной молодежи в аэроклубе на постоянной основе тренируются несколько человек, приходят и те, кто отслужил в десантно-штурмовых войсках.

Подготовка к прыжку на аэродроме «Северный» состоит из теоретической и практической частей. В ходе физической подготовки отрабатываются прыжки с трамплина в той позе, в которой должны прыгнуть в небе. Перед прыжком подгоняется обмундирование, парашюты, подвесная система должна сидеть плотно.
Прыгают с парашютами Д1-5 и Д-1-5у, площадь купола которых - 82 кв м (это почти площадь трехкомнатной квартиры над головой), вес всего комплекта - 22 кг.
Самостоятельный ознакомительный прыжок, или как он еще называется учебно-тренировочный, на системе Д1-5, Д1-5у совершается с высоты 800 м. А вот в тандеме высота - от 2,5 км и выше.