День защиты детей, приходящийся на первый день лета, - один из самых светлых праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Этот праздник, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь. В День защиты детей военнослужащие, курсанты военных вузов, воспитанники школ «Жас улан» устроили праздники для детей, тепло поздравив и окружив вниманием

В праздничный день в столице состоялось торжественное награждение победителей конкурса детских рисунков «Отан отбасынан басталады», посвященного 30-ти летию Независимости Казахстана.
Свои награды авторы лучших конкурсных работ получили из рук первого заместителя начальника Генерального штаба генерал-лейтенанта Марата Хусаинова.
– Вы – самое дорогое не только для родителей, но и для всей страны. Вы – наше будущее, продолжатели наших славных дел. Именно от вас зависит будущее страны, – обратился он к участникам. – Будьте достойными гражданами и патриотами нашей Родины – Республики Казахстан.
Конкурс «Отан отбасынан басталады» стартовал 1 апреля 2021 года. Он организован отделом и службами по организации работы с членами семей военнослужащих Вооруженных Сил Казахстана. Свои рисунки направили более полутора тысяч детей военнослужащих из разных регионов страны в возрасте от 3 до 17 лет. Работы были представлены в трех номинациях: «Казахстан – страна мира», «Мой папа – герой», «Мы помним подвиги героев».
Работе с подрастающим поколением в Вооруженных Силах уделяется отдельное внимание. Для организации досуга детей военнослужащих, поддержки талантливых ребят в гарнизонах функционируют творческие кружки по рисованию, хореографии, игре на музыкальных инструментах, вокалу, рукоделию, изучению иностранных языков. Дети посещают спортивные секции по плаванию, гимнастике, футболу, волейболу, теннису, боевым искусствам, шахматам, национальным видам спорта.
В настоящее время в 474 кружках и спортивных секциях занимаются более 5 200 детей военнослужащих. Свыше 7 000 военно-патриотических клубов, классов «Жас сарбаз» и кружков «Smart Sarbaz» объединили больше 214 тысяч детей по всей стране.
В Алматы в парке имени 28 героев-панфиловцев военнослужащие Десантно-штурмовых войск организовали праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей. Дети побывали в военно-историческом музее, на праздничном концерте и уроке мужества.
Главным экскурсоводом в музее для них стала внучка Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Панфилова Алуа Байкадамова. Детям рассказали о подвигах казахстанцев во время Великой Отечественной войны, а также участии в операциях в составе воинского контингента в Афганистане.
После все присутствующие «окунулись» в мир музыки, танцевальных выступлений и театрализованных представлений в исполнении воспитанников военно-патриотического движения «Жас сарбаз» и ансамбля филиала Национального военно-патриотического центра ВС РК в Алматы.
Ежегодно в воинских частях и учреждениях Сил воздушной обороны проходят праздничные мероприятия, для детей организовываются походы в цирк и театры. Однако санитарно-эпидемиологическая ситуация в столице и регионах внесла свои коррективы в планы празднования. Службой по организации работы с членами семей военнослужащих подготовлены и переданы родителям специальные подарочные наборы для особенных детей.
– Подарки были выбраны с учетом возраста и особенностей каждого ребенка, они должны быть полезными, потому что развивающие игрушки – необходимый инструмент в полноценном развитии ребенка. Они способствуют физическому развитию, тренировке координации движения, развитию мелкой моторики, пространственному мышлению, – отметила руководитель по организации работы с членами семей военнослужащих Елена Орманбетова.
В первый день лета служба по организации работы с членами семей военнослужащих регионального командования «Астана», несмотря на нестабильное эпидемиологическое состояние в стране, организовала поздравление детей военнослужащих с соблюдением карантинных мер. Особое внимание уделили детям, имеющим проблемы со здоровьем. Особенных детей военнослужащих окружили теплым вниманием, поздравили с праздником, подарили игрушки и сладкие подарки.
Также в онлайн-формате прошел конкурс рисунков «Пусть всегда будет солнце!» среди детей военнослужащих от 3-х до 15 лет. По итогам конкурса дети отмечены грамотами и благодарственными письмами.
Огромную радость и море позитивных эмоций подарили музыканты военного оркестра регионального командования «Юг» воспитанникам Жамбылского областного реабилитационного центра «Асар» для детей с ограниченными возможностями. Концерт состоялся накануне Дня защиты детей, и он стал не только чудесным подарком детям, но и, по признанию руководителей центра, прекрасным сеансом музотерапии.
Спортивный праздник для детей организовали военнослужащие механизированной бригады в Шымкенте. Они провели спортивный конкурс «Дети – наше будущее».
Дети военнослужащих соревновались в эстафете, мини-футболе и настольном теннисе. После завершения соревнований все участники соревнований объединились в команды, чтобы продемонстрировать свою слаженность в эстафете. Победителей определили как в личном, так и в командном первенстве. Они получили грамоты и сувениры с символикой Вооруженных Сил.
Праздничные мероприятия прошли и в стенах военных вузов. Так, служба по работе с членами семей военнослужащих Военного института Сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова организовала праздник для детей во дворах жилых домов офицерского состава.
В праздничной программе были представлены различные творческие конкурсы, военно-спортивные игры и концерт с участием коллектива художественной самодеятельности института.
– Улыбка ребенка – самая высокая награда для нас. В этот светлый и добрый праздник мы хотели подарить детям еще больше позитивных эмоций и поэтому организовали такое мероприятие, где каждый ребенок смог проявить себя. Мы открыли новые таланты. Все дети остались довольны праздником, получили заряд энергии и позитивных эмоций, а также сладкие угощения, – отметила руководитель службы по работе с членами семей военнослужащих военного института Ляззат Каримова.
За активное участие в праздничных конкурсах и спортивных состязаниях дети были награждены грамотами и подарками.
В летном институте имени дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова прошел конкурс «Папа, мама, я — спортивная семья!». С огромным энтузиазмом и спортивным азартом семьи военнослужащих Военного института боролись за победу в веселых и динамичных соревнованиях.
Спортивный праздник прошел в формате эстафеты, где семь команд состязались, выполняя упражнения с гимнастическими скакалками, обручами и баскетбольными мячами. В одном из конкурсов капитаны команд соревновались в сборке и разборке АК-74, а участники выполняли метание учебных гранат на точность.
Кроме того, в Военном институте Сил воздушной обороны был организован праздник для детей военнослужащих и учеников специальной школы №7 г. Актобе. Мероприятие включало различные конкурсы, танцевальные флешмобы и праздничный концерт.
В Национальном университете обороны имени Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы поздравили детей военнослужащих вуза. Ребята с особым восторгом участвовали в шоу аниматоров и спортивных состязаниях, а также читали стихи, пели и танцевали. Дети получили огромный заряд бодрости и положительных эмоций.
– Международный день защиты детей - это светлый праздник и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, радовали нас своими успехами и достижениями, – отметила начальник культурно-досугового центра майор Айнур Дуйкенова.
Экскурсия под названием «Все лучшее детям!» была организована службой по работе с семьями военнослужащих РШ «Жас улан». 30 детей военнослужащих ознакомились с достопримечательностями столицы, прокатившись на знаменитом двухэтажном автобусе «Red Bus». Обзорная экскурсия прошла по маршруту «Байтерек», «Океанариум», «Набережная», ТРЦ «Хан Шатыр», «Expo», «Триумфальная арка», «Национальный музей Казахстана»
Экскурсия была не только очень познавательной, но и веселой - много конкурсов и игр было проведено веселыми аниматорами. Дети, принимавшие активное участие в этих праздничных конкурсах и соревнованиях, не остались равнодушными и получили призы.