Воин-интернационалист Дюсупхан Тлеубердиев - наставник с богатым опытом

Свою службу в Афганистане Дюсупхан Мухаметканович Тлеубердинов вспоминает с гордостью — он служил авиатехником в полку истребителей-бомбардировщиков. За добросовестное выполнение заданий командования по защите южных рубежей Советского Союза награжден правительственными наградами. Даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, он занимается активной общественной деятельность, передает опыт новому поколению младших авиационных специалистов.

Наш собеседник родился в апреле 1961 года в маленьком селе в Семипалатинской области Казахстана. Закончил здесь среднюю школу, а после срочной службы в армии поступил в автомобильный техникум в областном центре, получив специальность автомеханика. Необъявленная война в Афганистане тогда еще продолжалась, и Дюсупхан Мухаметканович, как и тысячи других своих соотечественников, решил вернуться в армейские ряды. Учитывая его гражданскую специальность, молодого человека направили в состав 134-го авиационного полка истребителей-бомбардировщиков, базировавшегося на северо-востоке Казахстана в Жангиз-Тобе.

Как вспоминает ветеран, приходилось обслуживать различные типы самолетов, которые в различное время поступали на вооружение части — МиГ-21, МиГ-23 и МиГ-27. А в 1988 году поступил приказ о направлении полка в Афганистан. При этом две авиаэскадрильи перебазировались непосредственно в Шинданд (ДРА), а третья осуществляла вылеты с аэродрома, расположенного под Талды-Курганом. Этот эпизод афганской войны примечателен тем, что именно тогда состоялось первое боевое применение истребителя-бомбардировщика МиГ-27. В состав 134-го авиаполка также входила одна эскадрилья «Кайр» (МиГ-27К) - наиболее совершенных машин этого типа, прозванных по наименованию прицельного комплекса «Кайра». Эта лазерно-телевизионная система обеспечивала применение новых типов управляемого оружия, включая корректируемые бомбы, наведение которых осуществлялось даже при выполнении самолетом сложных видов маневра.

О своей службе на южных рубежах Дюсупхан Мухаметканович рассказывает немногословно.
- Наши экипажи были настоящими мастерами своего дела, вылетали на боевые задания почти каждый день. Я же занимался обслуживанием авиационного вооружения, обычно бомбы и неуправляемые реактивные снаряды. Это большая ответственность. Кроме того, было необходимо поддерживать в рабочем состоянии различное оборудование. На аэродроме находились при любой погоде. Все это накладывало на нашу специфику определенный отпечаток, нужно было стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы, - говорит он.
За добросовестное отношение к своему делу и профессионализм сержант Дюсупхан Тлеубердинов был награжден медалью «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», а также наручными часами от командования. В мирное время к ним добавились и юбилейные награды. Впоследствии он продолжил службу в рядах ВС РК, в составе группы специалистов побывал в командировке в Северной Корее, работал с сирийскими коллегами и ушел в отставку в звании майора. Сейчас находится на пенсии. Однако и по сей день наш земляк продолжает передавать свой опыт в школе младших авиационных специалистов войсковой части 78639 (Жетыген), где занимается преподавательской деятельностью.

- В этой части я работаю уже с 2006 года. Мы занимаемся обучением солдат срочной и контрактной службы, показываем, как необходимо правильно обслуживать наземную технику, а также различным материально-техническим оборудованием авиабазы. Также проводятся занятия со студентами Академии гражданской авиации из Алматы. В целом мой стаж в Вооруженных Силах РК составляет более 20 лет. К учебному процессу стараюсь подходить ответственно, качественно, поскольку в первую очередь багаж знаний учащихся зависит от преподавателя. Хочу высказать пожелание родителям молодых солдат, которые к нам приходят — не бойтесь отправлять своих детей в армию. Это священный долг каждого молодого человека согласно Конституции. Те, кто прошел воинскую службу, возвращаются домой, уже зная, что такое порядок и дисциплина, а также приобретают специальность, которая может пригодиться им в гражданской жизни. В наше время никто не бегал от армии, мы наоборот хотели служить. Если человек не прошел эту школу, то это считалось позором, - говорит Дюсупхан Мухаметканович.

Фархат КИНЖИТАЕВ,
Арман АКЫБАЕВ (фото)

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента