Семья Каримовых - правнуки журавлей

В таразском парке «Женіс», среди тысяч высеченных на мемориальной плите фамилий жителей Джамбула, ушедших в годы Великой Отечественной войны на фронт, есть фамилия Габдулкарима Каримова. Для восьмилетней Руфины Каримовой это предмет огромной гордости. Ведь это её прадед. Это его фамилию она носит, как и её отец и дед, оба кадровые офицеры.

майор Фарид Каримов с дочерьми Руфиной и Кариной.jpg

Прикасаться к высеченной на камне фамилии прадеда стало для Руфины ритуалом. Всякий раз, когда семья Каримовых приходит в парк «Женіс», Руфина устремляется к мемориальной плите с фамилиями фронтовиков и находит строчку с именем прадеда. Парк «Женіс» – её любимое место для прогулок всей семьей. Именно в этом парке в прошлом году Руфина записала свой первый музыкальный клип. Она исполнила легендарную песню «Журавли» композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова. Проникновенное исполнение маленькой девочки в военной форме песни о солдатах, превратившихся в белых журавлей, вызвало сотни положительных отзывов в соцсетях.

Этого ролика бы не было, если бы не идея родителей, которые свято чтят память как деда-фронтовика, так и всех, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны. Творческую и техническую составляющие при записи песни взяла на себя мама, музыкант по образованию и по профессии: Лилия Каримова – военнослужащая по контракту, служит музыкантом в военном оркестре. А вдохновили на создание музыкального творения рассказы папы Руфины – офицера управления регионального командования «Юг» майора Фарида Каримова. Выбравший однажды профессию защитника Отечества, он считает для себя делом чести как можно чаще рассказывать дочерям о своем дедушке Габдулкариме Каримове, о его фронтовом пути.

– Дочери должны знать, каким был их прадед, что он воевал, защищал Родину вместе со своими боевыми товарищами, – убежден майор Фарид Каримов. – И хотя мне самому было лет десять, когда деда не стало, я отлично помню его рассказы, помню, как он показывал мне свои медали «За взятие Берлина», «За отвагу». Это история нашей семьи, это история всей страны.

Габдулкарим Каримов родился в Казани в 1918 году. Через некоторое время их семья переехала в город Джамбул, откуда он и ушел на фронт. Габдулкарим Каримов воевал на Украинском фронте, завершил войну в Берлине. После войны до 1947 года был комендантом города Любленау в Германии. Службу Габдулкарим Каримов завершил в звании майора. После возвращения сначала работал в городе Казань, потом вернулся в Джамбул, работал на сахарном заводе. Из четверых детей Габдулкарима двое пошли по его стопам: стали офицерами. Рафаил, отец майора Фарида Каримова, поступил в военно-инженерную академию имени В.В.Куйбышева в Москве, а его брат Рустам – в военно-морское училище.

Не удивительно, что с такими военными традициями в семье и примерами деда, отца и дяди, и Фарид Каримов принял твердое решение стать офицером. Причем, свой путь к офицерскому званию он начал с солдата срочной службы. Способного и грамотного рядового оценили командиры и проинформировали о возможности поступить в военный вуз прямо из армии. В конце второго года службы, в 2003 году, Фарид успешно поступил в Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М.Штеменко. Через пять лет, по окончании учебы, молодой лейтенант Каримов вернулся на Родину, в Казахстан, и приступил к военной службе, которой посвящает себя по настоящее время.

Карагандинский, Алматинский, Акмолинский и другие гарнизоны – до недавнего времени Фарид Каримов служил в разных уголках Казахстана. А пять лет назад военной судьбой выпало прибыть служить в родные края – в город Тараз. Приехал на Родину Фарид уже не один, а с супругой. С Лилией они познакомились и поженились в Астане, где Фарид проходил службу в составе Сил воздушной обороны, а его будущая жена Лиля училась в музыкальной академии.





В семье Каримовых вот уже какое поколение подряд присутствует военная форма. И даже дочери майора Каримова: и Руфина, и её младшая сестренка Карина, которой четыре года, тоже имеют свою военную форму. Это затейница мама реализовала свою задумку, и теперь их девочки называют себя солдатами. У Руфины форма времен Великой Отечественной войны, у Карины – форма пошита из материала, который используют при пошиве современной казахстанской военной формы.

– Так мы с мужем прививаем нашим детям любовь и уважение не только к военной форме, но и к военной профессии в целом. Мы нередко перебираем фотографии Габдулкарима Каримова, Фарид рассказывает про деда, и про свою службу, я – про свою, – рассказывает ефрейтор Лилия Каримова. – А исполнение Руфиной песни «Журавли» – моя давняя мечта. Эта песня вызывает трепет в душе, напоминает о том, как много солдат погибло на войне, но при этом мы понимаем, что эти жизни были отданы ради мира и чистого неба.

Об этом и рассказывали родители своей дочке, когда готовились в прошлом году к записи песни «Журавли». Об этом теперь рассказывает сама Руфина, правнучка фронтовика, внучка и дочь офицеров. В этом году девочка предлагает маме с папой подключить к музыкальному исполнению и младшую сестрёнку Карину. Песню Руфина еще не выбрала, но она уверена, что мама, музыкант военного оркестра, и папа-офицер помогут ей в выборе. И ко Дню защитника Отечества и Дню Победы в их домашней фонотеке появится еще одна песня военных лет.

 

Дина МУХАРИНОВА,

пресс-служба Таразского гарнизона,

фото из домашнего архива семьи Каримовых


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента