Призвание полковника Котвицского - быть наставником

Человеческую жизнь вполне можно сравнивать с полетом. В ней есть все его фазы: старт, набор скорости и высоты, достижение определенной, нацеленной точки полета. Как всякий полет ее можно выразить в виде графика с устремляющимися вверх линиями, а зачастую и ломаного. У героя моего очерка старшего преподавателя кафедры огневой подготовки Военного института Сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова полковника Котвицского Анатолия Васильевича линия жизни идет по возрастанию.

В 1997 году после окончания военного ВУЗа он начал службу командиром огневого взвода, затем проходил службу заместителем командира танковой роты по технической части, после командовал ремонтной, а затем танковой ротой, был на должности заместителя командира батальона обеспечения учебного процесса по вооружению. С 2009 года перешел на должность преподавателя кафедры огневой подготовки, с 2013 года на должности старшего преподавателя кафедры.
За годы службы Анатолий Васильевич своей профессиональной компетентностью, добросовестностью в исполнении служебного долга, высоким чувством ответственности за порученное дело, вниманием к подчиненным заслужил авторитет и уважение коллег. Подразделения, которыми он командовал, под его чутким руководством всегда занимали передовые места среди других.
Полковник Котвицский обладает высоким организаторскими способностями, умеет сплотить коллектив, знает подход к каждому. Свидетельством тому являются высокие результаты команд Вооруженных Сил Республики Казахстана, участвовавших в конкурсе «Танковый биатлон» Армейских международных игр в 2019 и 2020 годах.
Анатолий Васильевич в институте обучает курсантов с первого по четвертый курс по специальности «Управление танковыми войсками». Будущие офицеры-танкисты главной кузницы офицерских кадров уважают полковника Котвицского за принципиальность, честность, добродушное отношение к курсантам, за умение отлично преподавать.
Свои занятия полковник Котвицский проводит уникально, интересно и динамично. Он знает уровень каждого курсанта, и каждому готов подобрать такое индивидуальное задание, чтобы тот справился с материалом. Для полковника Котвицского преподавательская работа - это его жизнь.
А в жизни Анатолий Васильевич любящий муж, заботливый отец и настоящий товарищ. В свободное от службы время наш герой в кругу семьи любит порыбачить, зимой покататься на лыжах. Он вместе с супругой Натальей воспитывают двоих детей: сын Игорь - студент Академии гражданской авиации, а дочка Александра - ученица 10 класса.

Аида БЕКТУРОВА, ВИСВ                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента