Принял присягу – от нее ни шагу! К 75-летию полковника Шампиева

22 марта свой 75-й день рождения отметит почетный гражданин нашей страны, председатель Алматинского совета ветеранов Вооруженных Сил Республики Казахстан полковник Шампиев Мэлс Джуманович, который был одним из тех, кто стоял у истоков создания армии независимого Казахстана. В частности, он внес большой вклад в создание института социально-правовой работы в Вооруженных Силах.

Мэлс Джуманович рос в поселке Кос-Истек Актюбинской области. Все его детство прошло в среде фронтовиков, прошедших тяжелую войну. Отец и его младший брат также встали на защиту Родины в самый тяжелый период, сражаясь за нее с фашистскими захватчиками.
- Мой отец также был партийным работником, занимал должность первого секретаря партийного комитета зенитно-ракетного училища. Проводя время с отцом в гарнизонных поездках, я видел армейскую жизнь изнутри. Это, пожалуй, и был одним из факторов, повлиявших на мой выбор профессии, – говорит Мэлс Джуманович.
– На мое решение стать офицером повлияли также фронтовики. Это были люди с «горячим сердцем». На моих глазах эти люди, держась плечом к плечу, помогали друг другу. Я им очень благодарен за все те знания, которые они мне дали. Эти люди говорили мало, но по делу и были настоящими примерами для молодых людей. Я видел настоящую офицерскую жизнь. Видел насколько они порядочные, работоспособные и организованные.
В те тяжелые годы для страны и народа именно их сила воли, умение организовать и вдохновить людей сыграли немалую роль в дальнейшем становлении Советского Союза и суверенного Казахстана. На моих глазах разворачивались судьбы людей, переживших войну. К примеру, трое выпускников из нашего класса поступили в ташкентское танковое училище. У всех нас была только одна цель – помочь нашей стране оправится от страшной, долгой, кровопролитной войны, оставившей свой глубокий след в каждой семье, – вспоминает полковник Мэлс Шампиев.
Вспоминая школьные годы и учителей, наш герой с благодарностью подчеркивает, что ему повезло жить и учиться на примерах фронтовиков, которые учили конкретно и строго. В те годы в школах существовали свои подсобные хозяйства, токарный и столярный цех, проводились занятия по военной подготовке и автомобильному делу. Мэлс Джуманович вспоминает, что школьникам на занятиях по военной подготовке даже разрешали стрелять из винтовок. Школьные учителя не просто обучали детей, но и были мудрыми наставниками, учившими жить и правильно смотреть на жизнь. Они закладывали в школьников чувства долга перед Родиной, преданности и верности Отчизне. Это и предопределило дальнейшую судьбу полковника Мэлса Шампиева, поступившего по окончании школы в Ташкентское высшее танковое командное училище им. Дважды Героя Советского Союза маршала бронетанковых войск П. С. Рыбалко. Так как он очень любил технику, рано научившись водить мотоцикл, трактор и комбайн.
Отец нашего героя, узнав о поступлении сына, был рад за него, хотя надеялся, что он выберет Ташкентское высшее общекомандное училище им. В. И. Ленина.
После окончания училища по распределению был направлен в Туркестанский военный округ, где принимал непосредственное участие в его преобразовании в Среднеазиатский военный округ. Необходимость в создании данного округа была обусловлена обострившимися советско-китайскими отношениями. Полковник Шампиев вспоминает, что после окончания училища было объявлено о создании дополнительных воинских формирований на территории Казахстана. В г. Семипалатинск при непосредственном его участии началось формирование воинских соединений, их комплектование и вооружение. В качестве танкиста дважды служил в Отаре, помогая формированию новых соединений и их комплектованию тяжелой техникой на востоке страны. В 1971 году двумя странами было заключено перемирие, и наш герой вернулся в советскую армию, но уже в качестве политработника.
Недолго прослужив в Алмате, в связи с переформированием соединений, продолжил службу в г. Сарыозек, откуда был направлен на десятимесячные партийные курсы в г. Киев. К тому времени он ознакомился с партийно-политической работой и решил посвятить свою жизнь именно ей.
В 1979 году поступил в московскую Высшую партийную школу, которую окончил в 1984 году. Мэлс Джуманович дважды служил в Сарыозеке, в Панфилове, в Группе советских войск в Германии (трижды в г. Алматы и Фрунзе), в должностях секретарь партийного отдела полка, заместителя начальника политотдела мотострелкового соединения. В 1985 году по решению военного совета округа его кандидатура была выставлена на должность начальника политического отдела Военного Комиссариата КазССР. На этой должности прослужил до 1991 года до образования Государственного Комитета обороны.
- В те годы на первом плане была служба. Кроме того, непростая политическая обстановка обязывала ежедневно поддерживать боеготовность армии. Активно проводились занятия по боевой подготовке. К примеру, стрельбы проводились строго по плану. Командиры были примером для солдат и учили настоящему военному делу, а именно тому, что реально может ждать их на войне. Быть в армии в то время, означало быть гордостью страны и общества, – вспоминает Мэлс Джуманович.
С обретением Казахстаном Независимости руководством страны было принято решение о создании Государственного Комитета обороны (Указ был подписан 27 октября 1991 года), который возглавил первый Министр обороны Республики Казахстан Герой Советского Союза, Халық Қаһарманы генерал армии Сагадат Нурмагамбетов. Он сразу привлек к работе полковника Шампиева, который отлично знал истинное положение дел в войсках. В подчинении Государственного Комитета обороны тогда находились все военные комиссариаты КазССР и штаб гражданской обороны. Его целью было определение дальнейших шагов в строительстве Вооруженных Сил независимого Казахстана.
- На мой взгляд, создание Государственного Комитета обороны было мудрым решением Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева. Республики бывшего Союза поочередно объявляли о своем суверенитете, офицеры разъезжались, ротами командовали сержанты, командование батальонами легло на плечи прапорщиков. В этих условиях было важно сохранить дружеские отношения со всеми государствами.  
Безусловно, особое внимание уделялось политическому воспитанию, которое заключалась в том, чтобы удержать офицеров и воспитать новое поколение солдат, объясняя им, что теперь мы - суверенный Казахстан. Многих удалось вернуть и многое сохранить. Благодаря тому, что большинство прошли хорошую офицерскую школу, нам удалось не выпустить ситуацию из под контроля. Особая нагрузка легла на плечи отдела кадров Государственного Комитета обороны, который возглавлял генерал-майор С.С. Тауланов, – говорит Мэлс Джуманович.
Во всеобщей суете перемен (1991-1992 годы) некоторые военнослужащие близко к сердцу принимали различного рода слухи об их переводе на другое место службы. События на Байконуре являются одним из ярких примеров.
- В 1992 году на Байконуре располагались 133 строительные военные части, не считая боевых и космических. До призывников из Казахстана и Кыргызстана дошли слухи, что готовится приказ об их переводе на Дальний Восток. Начался бунт. Дело приобрело такие обороты, что пришлось вмешаться Верховному Главнокомандующему, подписавшему мандат, свидетельствующий о том, что все останутся на своих местах службы. С этим документом я и вылетел на космодром. То, что я там увидел, по сей день страшно вспоминать. Бунтовщики жгли казармы, разворовывали технику. Приходилось личным примером доказывать, что в скором времени обстановка стабилизируется, употребляя испорченную пищу, – вспоминает полковник Шампиев. – Подобный случай произошел и в Курске. На тот момент там располагались 8 строительных частей, в 6 из которых 80% призывников были выходцами из Средней Азии. Им также было сказано, что их отправят на Дальний восток или к Балтийскому морю. Однако, они заявили, что страны бывшего Союза теперь суверены, и они должны вернуться домой после окончания срока службы. В общем, поднялись волнения. Мы большой группой вылетели туда для урегулирования конфликта. Беседуя с каждым и объясняя, что все вернутся домой, нам удалось погасить бунт, – вспоминает наш герой.



Однако, несмотря на все трудности, на территории нашей страны удалось сохранить множество техники, а также некоторые гарнизоны, что способствовало дальнейшему продвижению в строительстве армии. 
Указом Президента Республики Казахстан №1084 от 19 января 1993 года был введен институт заместителей командиров по воспитательной и социально-правовой работе во всех звеньях - от аппарата Министерства обороны, Республиканской гвардии, пограничных и внутренних войск, воинских частей и учреждений до рот и им равных включительно. Впоследствии Постановлением Президента Республики Казахстан № 1273 от 22 июня 1993 года было утверждено «Положение об органах воспитательной и социально-правовой работы».
В этот день полковник Шампиев был вызван в кабинет Верховного Главнокомандующего. Разговор должен был состояться по поводу вышеупомянутого Указа.
- В кабинете главнокомандующего я пробыл всего семь минут. «Не рано ли Шампиев, не спешим» - спросил он. «Нет» - говорю я. «Этот Указ он не для нас. Он для будущих поколений. Вы же знаете, товарищ Верховный, что для военного есть две силы – оружие и дух. И в бою не столько важно первое, сколько второе. Главнокомандующий подписал Указ и сказал: «Теперь наша концепция – казахстанский патриотизм», – вспоминает полковник Шампиев, отметив, что в рамках данной концепции продолжилась дальнейшая работа по патриотическому воспитанию военнослужащих. 
Данный Указ Верховного Главнокомандующего ВС РК способствовал более продуктивной работе отдела социально-правовой защиты, который активно работал с необходимыми документами, а также разрабатывал важные социальные законы для всех военнослужащих.
В 1998 году наш герой был уволен в запас, однако уже в 1999 году стал начальником отдела обучения войск и населения Агентства по чрезвычайным ситуациям РК – заместителем председателя Агентства. Будучи общественно активным человеком, Мэлс Джуманович возглавлял (2002 год) РОО «Ветераны КСАВО и ВС РК», в который входило 10 областей. С 2012 года он является председателем Алматинского городского совета «Ветераны Вооруженных Сил Республики Казахстан».
За годы ратной службы полковник Мэлс Шампиев был награжден множеством наград, среди которых и медаль «За боевые заслуги», врученная ему в 1971 году.
Его сыновья пошли по стопам отца. Старший сын также окончил Ташкентское высшее танковое училище, причем тот же взвод и роту. Младший сын окончил Алматинское высшее общевойсковое командное  училище. 
Сегодня наш герой воспитывает внуков и правнуков. Оглядываясь  назад, он с уверенностью отмечает, что не зря проделал весь этот путь.
- Воинская служба – это особый вид государственной ответственности. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы сегодня не обесценивались такие понятия как присяга, воинский долг, офицерское достоинство. Для этого важен пример командиров, каждый из которых должен быть ответственным за боеспособность личного состава. Он должен быть примером во всем начиная от внешнего вида и заканчивая отношением к уставу и воинскому этикету.
Особую роль в подготовке молодых военнослужащих должна играть школа. Занятия по начальной военной подготовке должны проводить квалифицированные специалисты, прошедшие воинскую службу. Только так школьникам можно донести, что армия – это особый организм, который должен защищать общество отдельного дома, улицы, города и всей страны. Кроме того, образовательный процесс должен способствовать воспитанию молодых патриотов и верных воинской присяге солдат. Как говорится, «Принял присягу, от нее ни шагу!».
На протяжении последних лет ветераны Вооруженных Сил активно вносят предложения, которые будут способствовать лучшей боеготовности и идеологическому воспитанию молодежи. В частности, они говорят о более углубленной работе в патриотическом воспитании современной молодёжи, чтобы она более конкретней понимала свою задачу по охране нашей страны. Также ветеранами поднимаются вопросы, связанные с формированием военного штата, дабы предотвратить последствия трагических катастроф в современных Вооруженных Силах, которые подрывают авторитет армии. А авторитет Вооруженных Сил – это лицо государства, общества и народа, – подчеркивает полковник Мэлс Шампиев.

Нариман ДЮСЕНОВ
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента