Пример офицерской чести

Свой 70-летний юбилей отметил талантливый военачальник, военный ученый, член Академии военных наук Российской Федерации, доктор исторических наук, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан V и VI созывов, мастер спорта по офицерскому многоборью, выпускник Алма-Атинского общевойскового командного училища имени Маршала Советского Союза И.С. Конева генерал-лейтенант Абай Болюкпаевич Тасбулатов, который стоял у истоков создания Вооруженных Сил независимого Казахстана.

Абай Болюкбаевич прошел нелегкий путь от командира взвода до командующего Республиканской гвардией. Карьеру военного Абай Тасбулатов начал в 1973 году командиром взвода Алма-Атинского общевойскового командного училища, к 1997 году он был начальником Военной академии Вооруженных сил Республики Казахстан. В 2002 году был назначен заместителем министра обороны, а в 2006-м – командующим Республиканской гвардией.
На любом участке, где бы не служил генерал Тасбулатов благодаря своему богатому внутреннему миру, трудолюбию, кипучей энергии, упорству и настойчивости он внес большой вклад в воспитание истинных патриотов страны.
Командуя главной кузницей военных кадров нашего суверенного государства, Абай Болюкбаевич всегда показывал высокий военный профессионализм, научное мировоззрение, устойчивые морально-психологические качества, методическое мастерство обучения и воспитания курсантов, творческую смелость в принятии решений и ответственность за их осуществление. Он всегда мог выработать в сознании подчиненных стойкость, успешно проводил в армейскую среду высокие идеалы, до конца отстаивая интересы курсантов.
Пристальное внимание генерал обращал на выработку у военнослужащих и курсантов института высокой физической выносливости, силы, ловкости и интеллекта.
Генерал Тасбулатов всегда имел потребность в активном участии в судьбе молодых офицеров, в их профессиональном, духовном росте, считая, что это должно быть присуще всем старшим командирам и начальникам.
Из всех педагогических принципов обучения и воспитания он всегда выдвигал на первый план индивидуальный подход. И это всегда давало эффективный результат.
Он всегда отмечал, что от качества подготовки специалистов будут зависеть не только показатели военного ВУЗа, но и боеспособность частей Вооруженных Сил, куда шли служить выпускники училища.


Профессорско-преподавательский состав всегда высоко ценил умение Абая Болюкбаевича правильно планировать программу обучения и подготовки будущих офицеров. А для курсантов он всегда был примером офицерской чести. Многолетний свой труд и знания Абай Болюкбаевич отразил на страницах более двух десятков книг, в том числе «Военно-теоретическое и педагогико-психологическое наследие Бауыржана Момышулы», «Военная история Казахстана», «Толковый словарь казахских военных терминов», «Развитие профессионального военного обучения в Республике Казахстан». И их с большим интересом читает нынешнее поколение курсантов. От имени командования, профессорско-преподавательского состава и курсантов Военного института Сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова поздравляем генерал-лейтенанта Абая Тасбулатова с 70-летним юбилеем, и желаем крепкого здоровья, творческих успехов и долголетия. Генерал-майор Дулат АДЫРБЕКОВ, начальник Военного института Сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента