Пример беззаветного служения Родине

55-летний юбилей отметил заместитель министра обороны Республики Казахстан генерал-майор Мухамеджан Кадиржанович Таласов.

Мухамеджан Кадиржанович родился в 1967 году в поселке Саксаульск Аральского района Кызылординской области в семье служащих. После окончания средней школы №6 г. Кызылорды поступил в Ленинградское высшее военное инженерное строительное училище (по специальности «строительство и эксплуатация зданий и сооружений»), которое окончил в 1989 году. В 2001-м завершил обучение в Казахской государственной юридической академии («юриспруденция»), а в 2006 году – Центрально-азиатском университете (финансово-экономический факультет, бакалавр финансов).

Дальнейшее образование Мухамеджан Кадиржанович получил на высших академических курсах (по направлению «военная безопасность государства») при Национальном университете обороны им. Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. В 2018 году окончил Национальный университет обороны (по ДОТ) («менеджмент в военном деле»), а в 2021-м - докторантуру университета (PhD, «военная история»), где защитил докторскую диссертацию в диссертационном совете под руководством доктора наук генерал-лейтенанта запаса Абая Болюкпаевича Тасбулатова, и ему присвоена ученая степень доктора философии PhD.

С 1989 по 2001 годы проходил службу на различных должностях по специальности в г. Джамбуле (ныне Тараз). В 1998 году за образцовую службу ему досрочно присвоено очередное воинское звание «подполковник».  

С 2001 по 2003 годы проработал в Главном управлении строительства и расквартирования войск, далее в Главном управлении материально-технического обеспечения. С 2003 по 2004 годы – начальник квартирно-эксплуатационной службы Управления командующего войсками РгК «Восток». В 2004 году был вынужден уволиться в запас по состоянию здоровья, после чего 3 года проработал на различных руководящих должностях в Агентстве по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция).

С апреля 2008 по апрель 2012 года прошел должности начальника управления тыла УГК СВО ВС РК, заместителя командующего войсками РгК «Юг» по тылу, начальника Тыла ВС РК.

С мая 2012 по апрель 2013 года Мухамеджан Таласов – начальник Департамента по делам обороны города Астаны. С апреля 2013 года назначен на должность заместителя начальника Генерального штаба – начальника Департамента воспитательной и идеологической работы ГШ ВС РК. Указом Президента РК №16 от 5 мая 2015 года присвоено звание генерал-майора.

С ноября 2019 года занимал должность заместителя начальника Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности. С октября 2020 года – заместитель Министра обороны. Является почетным гражданином Аральского района Кызылординской области.

За все время службы отличался порядочностью. Ответственный, волевой, целеустремленный, трудолюбивый генерал. Имеет хорошую репутацию, открытые дружелюбные отношения с коллегами, всегда отзывчив. Отличается высокой культурой общения и профессиональным подходом к работе, - говорит о генерал-майоре Мухамеджане Таласове государственный и военный деятель Республики Казахстан, Халық Қаһарманы, генерал армии Мухтар Алтынбаев.

По словам Мухтара Капашевича, возглавлявшего министерство обороны Республики Казахстан с 1996 по 1999 и с 2001 по 2007 годы, на всех должностях, во всех направлениях работы юбиляр проявлял и проявляет такие качества, как беззаветное служение Отчизне, профессионализм, четкое выполнение поставленных задач и достижение результатов.

- Мне доводилось взаимодействовать с Министерством обороны будучи сенатором, проводить совместные мероприятия и отмечу, что они были плодотворны. С поставленными задачами и проблемами генерал Таласов справляется креативно, быстро и качественно. Одна из его отличительных черт - умение коммуницировать. При поставленных сложных целях всегда справляется с ними и предоставляет полезные советы. Внес большой вклад в совершенствование работы по тыловому обеспечению войск и создание воинских частей материально-технического обеспечения.

И я в 1998 году будучи Министром обороны подписал приказ
о присвоении ему очередного воинского звания «подполковник» досрочно, - отмечает генерал армии Мухтар Алтынбаев.

Государство ценит заслуги Мухамеджана Кадиржановича. За успехи в деле обеспечения обороноспособности страны награжден орденами «Данк» и «Айбын» II степеней.

- Генерал-майор Мухамеджан Кадиржанович Таласов – один из активных участников создания Национального военно-патриотического центра Вооруженных Сил, Государственного военно-исторического музея. Хороший уровень организации позволили ему на высоком уровне справиться с этой задачей, - подчеркивает ветеран Вооруженных Сил РК генерал-полковник Сат Токпакбаев, министр обороны Республики Казахстан с 1999 по 2001 годы.

По мнению Сата Бесимбаевича, понимание важности военно-патриотического воспитания молодежи, глубокие знания, честность, принципиальность, беспристрастность и доброжелательность Мухамеджана Кадиржановича, его прирожденная тактичность стали критериями назначения его заместителем Министра обороны.

- Он всегда вежлив, общителен, энергичен, компетентен во всех вопросах, обладает высоким уровнем знаний. Уважает и любит свою Родину и традиции народа Казахстана. Знает историю и уважает культуру как собственного, так и других этносов, проживающих в нашей стране. Знает Конституцию и правовую систему, а также следует закону даже в маленьких вещах. Проявляет интерес к происходящему в обществе, разбирается в политике, проявляет гражданскую активность.

Хотелось бы отметить, когда развертывали части и соединения Южного военного округа, генерал Таласов внес большой вклад в строительство зданий и сооружений округа, расквартирование войск. В тот период, когда стояла острая необходимость в создании округа на южных рубежах, я часто бывал в г. Тараз, проверял развертывание военных объектов, где Мухамеджан Кадиржанович еще будучи начальником РЭЧ проявил себя как профессионал своего дела. Его труд был мною оценен, и он был выдвинут на вышестоящую должность в Главное управление расквартирования войск в столице, – говорит о юбиляре Сат Бесимбаевич.

Генерал-полковник Сакен Жасузаков, Министр обороны Республики Казахстан с 2016 по 2018 годы, отмечает:

- Будучи заместителем начальника Генерального штаба генерал-майор Мухамеджан Таласов внес большой вклад в военно-патриотическое воспитание, совершенствование воспитательной и идеологической работы в войсках, работу с ветеранами войны и Вооруженных Сил. Всегда приходит на помощь другим, за что его ценят в коллективе. Важным условием в его работе является опора на положительное, - говорит Сакен Адилханович.

Под руководством Мухамеджана Кадиржановича органы воспитательной и идеологической работы добились новых успехов по формированию у военнослужащих нового казахстанского патриотизма, воспитанию у них верности конституционному долгу, готовности к защите Отечества, подчеркивает генерал.

- В целях изучения морально-нравственной обстановки в семьях военнослужащих, оказания необходимой методической, консультативной, психологической, социально-правовой помощи при его активном участии созданы службы по работе с семьями военнослужащих. В войсках введены новые формы и методы воспитательной, идеологической, психологической работы. Внедрена система «Жауынгерлік дос», воинские части и учреждения обеспечены полевыми информационными комплексами ПИК, в местные органы военного управления внедрены системы психологического изучения кандидатов на воинскую службу «Ақ сұңқар», - отмечает Сакен Адилханович.

Под руководством генерал-майора Мухамеджана Таласова в Вооруженных Силах с особым вниманием ведется работа по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи.

- Мухамеджан Кадиржанович стоял у истоков создания республиканского детско-юношеского военно-патриотического движения «Жас сарбаз», который открывал Первый Президент страны – Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев.

Он является учредителем движения «Жас сарбаз». В 2014 году при его активном участии организован и проведен первый республиканский военно-патриотический сбор молодежи «Айбын», который проводился ежегодно.
А в 2019 году на пятом юбилейном сборе принял участие Президент страны – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, который дал высокую оценку организации и проведении сбора.

Кроме того, при его активном участии в целях совершенствования военно-патриотического воспитания военнослужащих, а также допризывной молодежи в 2015 году был открыт Национальный военно-патриотический центр Вооруженных Сил, который стал координирующим органом военно-патриотического воспитания военнослужащих и допризывной молодежи, - говорит генерал о юбиляре.

 



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента