Прапорщик Бозтаева - успешна во всем!

Международный женский день – это светлый праздник весны. В этот день улицы заполняют мужчины с подарками и букетами цветов, которые они хотят вручить своим самым любимым женщинам. 8 марта – это особый день для женщин-военнослужащих, наравне с мужчинами стоящих на защите Родины.

Старший специалист (ответственный исполнитель) штабного взвода батальона обеспечения прапорщик Бозтаева Гульжан Урынбаевна в юности мечтала служить в армии. Первый военный опыт она приобрела на занятиях по начальной военной подготовке актюбинского медицинского училища. Познакомившись со своим будущим мужем, который был кадровым офицером, Гульжан продолжила службу в различных гарнизонах нашей страны, начиная с 2000 года.
Ее первым местом службы стала должность операционной сестры медицинской роты. Вместе с супругом, которого назначили командиром части, перевелась в столицу. Проходила службу в должности санинструктора, а затем начальника медицинского пункта – фельдшера в течение семи лет. Там же ей было присвоено звание прапорщика.
Затем семья была переведена в Аягоз, где наша героиня и служит по настоящее время в должности ответственного исполнителя (с 2010 года). Она отвечает за получение и доведение до начальников руководящих и вышестоящих документов.
Помимо выполнения своих прямых обязанностей прапорщик Гульжан Бозтаева отлично выполняет все необходимые нормативы, которые фактически не отличаются от комплекса нормативов для военнослужащих-мужчин. Выполняет на «отлично» упражнения по огневой и физической подготовке.
Обладая организаторскими способностями, наша героиня является активисткой в своем воинском коллективе, занимается организацией различных праздничных мероприятий и принимает в них непосредственное участие, в какой бы воинской части она не служила.
Говоря о роли современной женщины в армии, Гульжан Бозтаева отмечает, что все больше представительниц прекрасной половины человечества избирают военную стезю.
- Полагаю, что женщины в Вооруженных Силах должны быть терпеливыми, с гордостью переносить все тяготы армейской службы. Важно быть по-боевому целеустремленными, что позволит достигать поставленных целей и выполнять задачи. Армия многому учит и дарит массу впечатлений. К примеру, каждый армейский гарнизон нашей страны по-своему самобытен, и это дает возможность проникнуться новыми эмоциями, традициями каждого региона, – говорит Гульжан Бозтаева.
Наша героиня убеждена, что если у человека есть стремление и желание, то можно успеть реализовать все задуманные планы. Именно поэтому ей удается совмещать в себе роли суровой женщины-военного и заботливой мамы, воспитывающей четверых сыновей.
Наша героиня в армии на протяжении 22 лет. За это время она приобрела множество боевых подруг, с которыми много лет поддерживает связь. Ее старший сын также пошел по стопам родителей. Служит в звании старшего лейтенанта.
- Воспитывая детей, мы стараемся заложить в них чувство ответственности, дисциплины и уважения к старшим. Кроме того, важно воспитывать чувство патриотизма и умение достигать поставленных целей, – говорит она.

Нариман ДЮСЕНОВ

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента