Посвятил жизнь служению стране

Скоропостижно ушел из жизни Сапар Шаймарданов, посвятивший жизнь службе в Вооруженных Силах, а после увольнения из армии по состоянию здоровья внесший вклад в создание и установку крупнейших в республике монументов и памятников многим выдающимся личностям страны, таким как Бауыржан Момышулы, Рахимжан Кошкарбаев, Талгат Бегельдинов...

Скромный, эрудированный, обладающий прекрасным чувством юмора – Сапар Амангельдинович был душой любой компании. Ответственность, дисциплинированность, природная проницательность помогали ему в службе и работе достигать поставленных целей. Он без особого труда завоевывал авторитет у окружающих: высокие качества личности, присущие ему, притягивали к нему таких же добропорядочных людей, как он.
Сапар Шаймарданов родился 16 сентября 1969 года в Караганде, в семье служащего. Окончил в этом городе республиканскую специальную школу-интернат с углубленным изучением русского языка и военной физкультурной подготовкой. В июне 1987 года был направлен для поступления в Ленинградское высшее военное зенитное ракетное командное училище, в которое был зачислен 1 августа. Училище закончил в 1991 году с отличием.
Первым местом службы молодого офицера стала войсковая часть 25858 г. Термез Узбекской ССР, где он был назначен начальником расчета зенитной ракетной батареи.
В 1992 году Сапар Шаймарданов откомандирован в распоряжение Государственного комитета обороны Республики Казахстан. Офицер занимал должности командира взвода хранения зенитного артиллерийского полка войсковой части 31775, начальника отделения хранения вооружения и техники (зенитного) отдела хранения вооружения и техники (зенитного артиллерийского), начальника отделения по розыску, учету и сопровождению военнослужащих, самовольно оставивших часть, военной комендатуры Карагандинского гарнизона.
С августа 1997 года являлся старшим инспектором отдела военной полиции дивизиона военной полиции Карагандинского гарнизона, в июле 1999-го был назначен заместителем начальника отдела - начальником штаба отдела военной полиции Карагандинского гарнизона. В апреле 2008 года возглавил службу войск Управления командующего войсками регионального командования «Астана».
Вооруженным Силам посвящены 22 года его жизни, в 2009 году Сапар Амангельдинович в звании подполковника уволился из армии по состоянию здоровья. Награжден многочисленными медалями за безупречную службу.
С 2009 года Сапар Шаймарданов работал генеральным директором ТОО «Қазақстан көркем комбинаты «КазАрт». Силами сотрудников комбината исполнены и установлены многочисленные монументы, памятники, бюсты и скульптурные произведения из бронзы, чугуна, гранита в разных городах страны.
В списке выполненных работ предприятия - Триумфальная Арка «Мәңгілік Ел», монумент «Қазақ елi» и групповая скульптурная композиция «Бiрлiк», монумент «Основоположникам Казахского ханства «Керей и Жанибеку», памятник Кемаль Ататюрку в Нур-Султане, бронзовая скульптура «Фемида» в столице перед зданием КазГЮУ, Монумент Независимости в Алматы, монументы Абаю Кунанбаеву в Нур-Султане, Ташкенте, в г. Шахтинске Карагандинской области, памятник Канышу Сатбаеву в Павлодаре и многие другие.
Памятники Бауыржану Момышулы в Алматы, генералу Панфилову, Рахимжану Кошкарбаеву, дважды герою Советского Союза - Талгату Бегельдинову в Нур-Султане, бюст дважды героя Советского Союза Талгата Бегельдинова на Поклонной Горе в Москве, памятник Первому Президенту Республики Казахстан - Лидеру Нации Нурсултану Абишевичу Назарбаеву у фасада здания Национального университета обороны выполнены также комбинатом «КазАрт».
В августе этого года в столице на площади у Национального военно-патриотического центра Вооруженных Сил открыли памятник выдающемуся казахстанскому государственному деятелю Жумабеку Ташеневу, над которым трудились Сапар Шаймарданов и его сотрудники. А в сентябре в Караганде состоялось открытие обновленного памятника Герою Советского Союза Нуркену Абдирову, который отреставрировало его предприятие.
- Мы вместе 28 лет. Он был отличным семьянином, хорошим отцом, добрым дедушкой, - говорит Жанар Октябрьевна, супруга Сапара Шаймарданова, едва сдерживая слезы. – Он был честным, справедливым, помогал людям. Очень любил свою работу. Был близок к искусству, прекрасно разбирался в нем, хорошо рисовал (в юности окончил художественную школу), поэтому после увольнения из Вооруженных Сил работал над созданием монументов, памятников.
По словам Жанар Октябрьевны, 15 лет назад ее супруг перенес инсульт. 22 сентября этого года он пришел домой пообедать, после чего прилег и ушел… Ему было всего 52 года.
Все те, кто знал Сапара Амангельдиновича, выражают глубокие соболезнования его семье. Память о нем будет жить в сердцах людей. О нем будут напоминать и знаковые места и объекты любимого города, в создании которых он принимал непосредственное участие.

Алия МАЙСЕИТОВА

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента