Полковник Коновалов: «Мэлс Шампиев отдавал все силы для создания боеспособной профессиональной армии»

«Мэлс Джуманович Шампиев всегда отличался своей дисциплинированностью, тягой к знаниям, его часто ставили в пример командиры», - вспоминает полковник в отставке Александр Владимирович Коновалов, который три года учился вместе с героем нашего рассказа в Ташкентском высшем танковом командном училище.

Александр Владимирович в настоящее время является членом Президиума совета ветеранов Вооруженных Сил РК в г. Семей.
- Мы познакомились в 1965 году при поступлении, тогда еще были совсем молодыми. Нас распределили в разные взводы — он был в третьем, я — в четвертом. Но, тем не менее, тесно общались, дружили. В подразделении собрался полный интернационал — и русские, и казахи, и украинцы, и белорусы. Учебным процессом руководили хорошие, опытные офицеры, правда, каждый из них удостоился от курсантов своего прозвища, которые отражали те или иные черты их характеров. К примеру, был «Академик», «Коммунист» и другие. Особенно запомнился следующий эпизод. Мы с Мэлсом активно участвовали в различных общественно-политических мероприятиях, и вот однажды мы должны были выступать в составе хора в Центральном доме офицеров в Ташкенте. С песней «Кантата о партии». Не скажу, что я пел особенно хорошо, но, как у нас говорится, прикажут — запоешь, - улыбается Александр Владимирович. - Мэлс стоял в первой линии хора, а прямо перед ним, буквально в нескольких шагах, сидел командующий Туркестанским военным округом генерал армии Иван Иванович Федюнинский — герой Великой Отечественной, прославленный советский полководец, участвовавший во взятии Берлина. Казалось, он смотрит прямо на нас и сверлит молодых офицеров взглядом. Ошибаться было нельзя, все это понимали. К счастью, хор выступил на «отлично» и удостоился заслуженных аплодисментов...
Молодые курсанты без всяких преувеличений вгрызались в гранит военной науки. Александр Владимирович вспоминает, что довольно часто приходилось задерживаться с Мэлсом в ленинской комнате после отбоя, чтобы заучивать конспекты и вникать в учебники. Дежурный по училищу смотрел на это сквозь пальцы, молчаливо поощряя стремление будущих офицеров стать лучшими в своем деле.
- Каждый из нас мечтал стать «батей» - командиром полка. Затем многие из нашего выпуска перешагнули эту ступень. Думаю, это произошло благодаря тому, что учебе отдавали все свободное время. Три года пролетели незаметно, мы получили первые воинские звания, стали командирами взводов и отправились в войска. Я служил в Сарыозеке. А в 1969 году я снова услышал фамилию Шампиева. Тогда в связи со сложной международной обстановкой в составе пограничных войск стали создаваться отдельные танковые батальоны, укомплектованные по полному штату. Мэлс, как и я, стал пограничником. Тогда он уже был секретарем партбюро. Периодически встречались, передавали приветы через знакомых. Через 10 лет наши пути снова сошлись — на этот раз в составе Группы советских войск в Германии. На полигоне под Магдебургом меня кто-то неожиданно обхватил сзади — оборачиваюсь, а это Мэлс. Обнялись, конечно, поговорили, обменялись новостями, - вспоминает Александр Владимирович.
Впоследствии он встречал Мэлса Джумановича на различных крупных общественных мероприятиях. Следил за его карьерой уже в составе Вооруженных Сил независимого Казахстана. С удовлетворением отмечал, что тот стал одним из ближайших помощников первого Министра обороны РК — Героя Советского Союза, Халық Қаһарманы Сагадата Нурмагамбетова, который все свои силы отдавал для создания в нашей стране боеспособной профессиональной армии. При этом, даже когда Мэлс Джуманович ушел на заслуженный отдых, то продолжал активно заниматься общественной деятельностью, возглавив Алматинский Совет ветеранов ВС РК — поднимал перед местными властями актуальные вопросы социального обеспечения старшего поколения военнослужащих, занимался военно-патриотическим воспитанием молодежи, рассказывает Александр Коновалов.
- Именно по его инициативе в Алматы появилась улица нашего прославленного земляка Сагадата Нурмагамбетова. А через несколько лет Мэлс Джуманович поднял аналогичный вопрос по городу Семей, в котором я в настоящее время проживаю. Тогда, написав несколько обращений в городскую администрацию, удалось добиться присвоения одной из улиц областного центра имени С. Нурмагамбетова, - говорит ветеран. - Я благодарен судьбе, что она свела меня с таким замечательным человеком, который отдал службе в армии более чем полвека своей жизни, и даже сейчас остается в строю, отдавая весь свой накопленный богатый опыт на благо Независимости Казахстана.

Фархат КИНЖИТАЕВ




Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента