Нуржан Бейсенов: Юмор – ценный ресурс, делающий нашу жизнь лучше

О патриотизме, о военной службе и об армии "Айбыну" поведал популярный игрок казахстанского КВН, актер, певец, Нуржан БЕЙСЕНОВ.

Человеческая жизнь полна различных проблемных ситуаций. Умение подходить к ним с юмором – это особый дар, который позволяет с легкостью решать их. Один из зачинателей казахстанского КВН, актер, певец, основатель и руководитель компании «әНБи ОРТАЛЫҒЫ» - Нуржан Бейсенов не понаслышке знает, что юмор – это ценный ресурс, применяя который, человеку становится легче жить. Мечтая стать военным, Нуржан выбрал для себя творческую стезю. Однако, будучи артистом, он наполнил свою жизнь патриотизмом

- Расскажите, пожалуйста, имеется ли у Вас опыт военного дела? Есть ли в Вашей семье военные?
- В моей жизни был опыт службы в театре песни и танца ВВ МВД РК (Национальная гвардия Республики Казахстана), если это можно считать военной службой, а в семье дедушки, братья воевали, служили рядах Вооруженных Сил. Сначала СССР, потом Республики Казахстан.

- Какие эмоции вызывают у Вас люди в военной форме?
- Люди в форме вызывают разные ощущения. К примеру, женщины в форме милы и очаровательны. Ветераны в военной форме вызывают чувство гордости. К настоящим офицерам у меня только уважение. Один из таких уважаемых офицеров генерал Мухометкали Сатов был моим наставником. К сожалению, его уже не с нами. Иманды болсын.

- Какое место в Вашем творчестве занимает патриотизм?
- Самое высокое место. Патриотизм - это главное в моей жизни. Об этом я пою, об этом говорю своим ученикам, это прививаю своим детям. Патриотическое воспитание является предметом спора с теми, кто уехал в другие страны на ПМЖ. «Кто где родился, там и пригодился», народ зря пословицы не придумывает.

- В этом году мы отмечали 75-юю годовщину Великой Победы. Кто из Вашей семьи отправился на фронт защищать Родину?
- Это праздник со слезами на глазах. Жаль, что «не чистые на руку» функционеры используют этот день для корыстных целей. Возможно, из-за этого изменилось отношение к данному празднику. Два моих дедушки воевали. Ни один из них не принимал это день как праздник. Наоборот, они предпочитали в этот день помолчать, помолится, вспомнить друзей.

- Кто из исторических личностей Вам импонирует?
- Таких персонажей очень много. Жизнь и деятельность, мужество и ум Кенесары хана, Бауржана Момышулы. Это люди достойные уважения и примера.

- На Ваш взгляд, можно ли считать боеспособную армию залогом стабильности в стране?
- Боеспособная армия является одной и составляющих стабильности любого государства. Все должно быть в балансе. Стабильная, развитая экономика, высокое, конкурентоспособное образование. Доступная, современная медицина. Повсеместное культурное развитие, а не придумывание каких-то шаблонов для очередного дележа денег. Все лучшее детям. Всем детям, без исключения. И боеспособная армия, что бы защищать всю эту стабильность.

- Был ли в Вашей творческой карьере опыт участия в военно-патриотических мероприятиях?
- Такой опыт был. И для меня очень хороший опыт. В рядах театра песни и танца ВВ МВД РК (Национальная Гвардия РК), мы ездили по городам и аулам, детским домам и домам престарелых, заезжали в воинские части с ИПГ. Давали концерты, общались, радовали, радовались, грустили. Все было отлично. Классное было время.

- Если бы не творческая карьера, выбрали ли путь военного?
- Я всю жизнь мечтал быть военным. Я рос и воспитывался на военных фильмах. Мой любимый фильм «Офицеры». Я грезил формой, военной выправкой, техникой, оружием. Эх, видели бы вы, как я вышагивал на военно-патриотических сборах ещё учеником. Стал бы я военным? Не знаю. Возможно. Я бы и сейчас не прочь (смеётся).

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента