Настоящий ориентир для молодых военнослужащих

21 сентября в стенах Национального военно-патриотического центра Вооруженных Сил РК состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-тилетнему юбилею заслуженного деятеля Республики Казахстан генерал-лейтенанта Абая Болюкпаевича Тасбулатова.

Абай Тасбулатов - видный общественный деятель, ученый, академик Национальной академии естественных наук Республики Казахстан, действительный член Академии военных наук Российской Федерации, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан пятого и шестого созывов.
На мероприятии присутствовал весь цвет Вооруженных Сил нашей страны, в том числе его друзья, коллеги и выпускники.
В ходе мероприятия с теплыми поздравительными словами выступил глава военного ведомства генерал-лейтенант Мурат Бектанов, выразив огромное уважение человеческим качествам и заслугам Абая Болюкпаевича.
- Помню, когда мы были молодыми офицерами, восхищались его силой воли в решении сложных вопросов. Пройдя путь от курсанта до заместителя Министра обороны, он внес большой вклад в создание сильной армии Казахстана. В каждом из принятых военных документов и доктрин есть вклад Абая Тасбулатова. Возглавляя Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище, он воспитал свыше пяти тысяч офицеров и генералов независимого Казахстана, прославивших свой институт. Неустанная работа Абая Болюкпаевича нашла свое отражение в более чем пятидесяти научных и литературных публикациях. Внешне скромный, он заряжает окружающих своей неиссякаемой энергией и боевым задором. Может по-отцовски отчитать любого офицера и найти нужные слова для любого солдата, в чем я лично убедился, проходя службу под его руководством. Он является настоящим ориентиром для молодых военнослужащих, – отметил Министр обороны.
Близкий друг юбиляра генерал-лейтенант Бахытжан Ертаев, с которым они молодыми парнями приняли военную присягу в далеком 1969 году, в своем поздравлении отметил, что Абай Тасбулатов один из первых поднял вопросы развития военной науки в нашей стране.
- Он также приложил немало усилий в решение кадровых вопросов. Это человек с широкой душой и открытым сердцем. Горжусь тем, что в течение всего нашего пути мы идем вместе, – отметил он.
Заслуженный деятель Казахстана Владимир Божко, выступая с поздравительной речью, отметил великолепную интеллектуальную силу юбиляра, позволяющую ему создавать литературные произведения.
- Абай Болюкпаевич внес бесценный вклад в становление Вооруженных Сил независимого Казахстана Этот человек является истинным примером патриотизма и воинской отваги. И еще он в прекрасной физической форме, которой могут позавидовать молодые лейтенанты, – подчеркнул Владимир Божко.
Важной частью торжественного мероприятия стал концерт в честь именинника, в ходе которого ему были вручены памятные подарки от коллег.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента