Майор Спанов Данияр. Быть лучшим из лучших

Единожды стать лучшим в своем деле – задача непростая, а оставаться лучшим из лучших на протяжении многих лет, безупречно выполняя свою работу – сложнее в разы. Примеров военнослужащих, по-настоящему любящих свою профессию, в Вооруженных Силах нашей страны, великое множество.

Отец гордился моим выбором…

Одним из ярких примеров безупречной службы является командир первого десантно-штурмового батальона специального назначения «Қалқан» майор Данияр Спанов, который на протяжении трех последних лет держит высокую марку лучшего командира батальона.
Наш герой родился 15 сентября 1992 года в селе Тайтобе (Целиноградский район, Акмолинская область). Пример настоящего патриотизма Данияр видел в своем отце. Кроме того, в школе также ему было привито чувство воинского долга перед Родиной. Поэтому, когда пришло время выбирать профессию, он без тени сомнения избрал военный путь и поступил в Карагандинскую Республиканскую военную школу-интернат, которую окончил в 2010 году.
- Выбирая профессию военного, я руководствовался советами отца. Он всегда гордился моим выбором. К сожалению, в 2014 году его не стало. Я поставил себе цель дослужиться до высот служебной карьеры и быть полезным своей стране и народу. Кроме того, важную роль в выборе профессии сыграли подвиги наших земляков Талгата Бегельдинова и Бауыржана Момышулы, чьи книги я читал с большим интересом, – отмечает майор Спанов.
В этом же году Данияр Спанов поступил в Военный институт Сухопутных войск им. Сагадата Нурмагамбетова по специальности «Командно-тактическая воздушно-десантных войск и войсковой разведки». По окончании института попал в распоряжение Сухопутных войск и был назначен командиром взвода войсковой части, где и проходит службу по сей день.
Наш герой прослужил на разных должностях от командира взвода до командира батальона – единственного в части, личный состав которого каждый день заступает на боевое дежурство для обеспечения охраны и обороны особо важных объектов.
Батальон «Қалқан» выполняет задачи особой сложности. Перед заступлением на боевой дежурство его личный состав заблаговременно проходит подготовку по боевой, физической и тактической подготовке. В данном батальоне служат только лучшие бойцы, отбор которых проводится на основании их показателей по ходу службы в других подразделениях.
- Так как батальон выполняет задачи особой важности, ключевую роль в подготовке играют дисциплина и моральных дух бойцов, для поднятия которого в части проводятся мероприятия по укреплению патриотизма, а также информированию личного состава, – подчеркивает Данияр Спанов.
Быть командиром батальона «Қалқан» - это непростая и ответственная задача. Однако на протяжении трех лет наш герой является победителем в номинации «лучший командир батальона», что подтверждается ежемесячными, ежеквартальными и ежегодными контрольными проверками. Победитель определялся по следующим критериям: боевая подготовка, морально-психологическое состояние и воспитательная работа с личным составом, тыловое и техническое обеспечение.
Сегодня майор Данияр Спанов продолжает нести свою службу. Большую поддержку ему оказывает семья, которая с пониманием относится к его нелегкой профессии.


Десять лет примерной службы

Сержант Досжан Жунусов - командир отделения охраны комендантского взвода отдельного штабного батальона родился 2 марта 1990 года в с. Майбалы (Северо-Казахстанская область). По окончании школы поступил в Павлодарский государственный университет (Торайгыров университет) на машиностроительный факультет, окончив который (2012 год) вступил в ряды Вооруженных Сил Республики Казахстан. Прослужив полгода срочной службы в г. Семей, был переведён в войсковую часть близ столицы, где и решил остаться служить по контракту.

- Первая попытка стать военнослужащим была предпринята в 2012 году, когда я пытался поступить в Военный институт Сухопутных войск им. Сагадата Нурмагамбетова. Однако меня не приняли по состоянию здоровья. Тогда я решил пойти в армию. Перед тем, как стать военнослужащим, советовался с моим родным старшим братом, проходящим службу в Национальной гвардии. Следом по нашим стопам пошел и мой родной братишка, выбрав для дальнейшей карьеры погранвойска. Всех нас в армии привлекает тот самый армейский порядок, благодаря которому каждый знает свое дело, – говорит Досжан Жунусов.

Наш герой – примерный военнослужащий, неоднократно признававшийся лучшим командиром отделения в части. Однако примером для него самого является сержант батальона Канат Кармысов, который многому его научил, дал ценные советы по многим направлениям службы: тактической подготовке, стрельбе, рассказал о различных тонкостях профессии.

В соответствии с занимаемой должностью, сержант Жунусов выполняет ряд обязанностей в нарядах по обеспечению охраны воинской части, проведению стрельб и физической подготовки.

- Армия – это не только целенаправленная подготовка к внезапным боевым действиям, но и непосредственное общение с личным составом. Будучи командиром, необходимо быть ответственным и решительным. Кроме того, необходим постоянный контакт с подчиненными. Это помогает лучше понять их переживания и желания. Командиру важно понимать и вникать в детали. К примеру, осведомляться о здоровье и делах в семье каждого военнослужащего, что помогает вовремя заметить проблемы и решить их, – отмечает сержант Жунусов.

Важнейшую роль в жизни Досжана играет семья, которая всячески его поддерживает. Воспитывая троих сыновей, он старается заложить в них то самое понимание порядка, а также патриотизма и верности долгу.

В свободное время Досжан любит заниматься бегом. По его словам, несколько раз в неделю он выходит на утреннюю пробежку. Также наш герой любит играть в футбол.

 

Нариман ДЮСЕНОВ


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента