Лейтенант Акбаланова: «Спорт научил не отступать от намеченной цели»

Одним из примеров стойкого и сильного женского характера в армии страны является заместитель командира роты по воспитательной и идеологической работе лейтенант Жанаргуль Акбаланова, проходящая службу в Военном институте Сил воздушной обороны имени Дважды Героя Советского союза Т. Я. Бегельдинова.

За ее плечами два высших образования: юридическое и педагогическое в области физической культуры и спорта, однако, по ее собственному признанию, именно профессия военного всегда была предпочтительней.
Помимо служебной деятельности важное место в жизни Жанаргуль Акбалановой занимает спорт. За свою спортивную карьеру ей удалось достичь немалых высот. Так, лейтенант Акбаланова является мастером спорта международного класса по самбо. В ее активе также золотые медали Чемпионата Казахстана и Азии по самбо, серебряные и бронзовые медали Чемпионатов и Кубков мира. Кроме того, она принимала активное участие в различных соревнованиях ВС РК. К примеру, она является призером «Спартакиады ВС РК» по зимнему многоборью в лыжных гонках на 5-10 км (2017-2019 годы), призером в индивидуальном военизированном кроссе. Также в этом году Жанаргуль Акбаланова заняла 1 место на соревнованиях по табельной стрельбе в рамках XVIII Спартакиады ВС РК. Жанаргуль Акбаланова награждена медалью «За вклад в развитие самбо «Самбо сандағы» (2019 год).
Это лишь небольшая часть перечисленных наград в коллекции Жанаргуль Акбалановой. Спорт для нее – это целая жизнь, наполненная тренировками и победами:
- Заниматься спортом мне нравилось с самого детства. Думаю, что на мое спортивное развитие большое влияние оказал мой брат, занимавшийся борьбой. Вдохновившись его примером, я и начала активно заниматься спортом, который научил меня никогда не сдаваться, идти только вперед, не отступая от намеченной цели. В спорте многое зависит от психологии и от настроя на любое соревнование. Поэтому, если ваша цель победить, вам необходим правильный эмоциональный настрой.
Безусловно, помимо побед спорт предполагает и поражения. Для спортсменов важно преодолеть их с психологической точки зрения, не сдаваясь и продолжая упорно трудиться, – отмечает лейтенант Акбаланова.
На протяжении долгих 14 лет Жанаргуль Акбаланова работает спортивной сфере. Будучи инструктором на кафедре физической подготовке Военного института Сил воздушной обороны, она преподает молодым курсантам қазақша күрес и рукопашный бой. Она отмечает, что хороший тренер должен обладать базой знаний и накопленным опытом, который он сможет передать будущему поколению.


Спортивная закалка позволила лейтенанту Акбалановой достойно представить Вооруженные Силы Казахстана на Армейских международных играх 2018 года в Армении. - Помню свой первый отбор, состоявшийся в Шымкенте в составе Сил воздушной обороны. Соревнования включали пять этапов: «Атлет», «Профессионал», «Снайпер», «Кавалер и сударыня», «Эрудиция». В конкурсах «Атлет» и «Профессионал» мне удалось занять первое место. Непосредственная подготовка к соревнованиям проходила в Спасске под Карагандой, где в течение четырех месяцев мы усердно готовились к играм, - рассказывает девушка. - Подъем был в 5:30 утра, затем следовала утренняя физическая зарядка. После этого до самого вечера проходили подготовительные тренировки по каждому направлению. По итогам каждого месяца проходил контрольный срез, после чего мы виделись с семьей, разлуку с которой непросто было преодолеть. Жанаргуль Акбаланова признается, что подготовка была довольно сложной. Помимо выполнения заданий на силу, выносливость, демонстрацию навыков и умений военнослужащего, участникам игр важно было показать и свои творческие способности. Для того чтобы научиться танцевать, по словам девушки, ей пришлось буквально «ломать свою борцовскую натуру». Подготовка не прошла даром: Жанаргуль стала более гибкой, научилась танцевать казахские и армянские танцы, включающие даже акробатические элементы. По итогам «Воина содружества» 2018 года лейтенант Акбаланова стала победительницей этапа «Профессионал», заняла 2 место на этапах «Снайпер», «Кавалер и сударыня». Показав отличные результаты, она внесла огромный вклад в победу Казахстана в этом международном соревновании, а сама стала обладательницей серебряной медали конкурса. Помимо службы в Вооруженных Силах и спорта лейтенант Акбаланова любит рисовать и музыку. Конечно же, важнейшее место в ее жизни занимает семья. - Полагаю, что в армию приходят сильные духом женщины, которые наряду с мужчинами доблестно несут службу. Для каждой женщины важнейшее место в жизни занимает семья. Помню, в 2018 году отбор на АрМИ длился пять месяцев - разлука с семьей была очень долгой. Но именно благодаря поддержке семьи мне удалось достойно выступить и вместе с командой занять первое место. Впоследствии дети всегда сопровождали меня на соревнованиях, активно болея и поддерживая, – заключила лейтенант Акбаланова. Нариман ДЮСЕНОВ

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента