Каково быть военным дирижером в казахстанской армии?

Музыка является важной частью нашей жизни. Она помогает расслабиться, развлечься или подумать над извечными вопросами. Важную роль музыка играет и в жизни военнослужащих. Она служит мощным инструментом патриотического воспитания и поднятия боевого духа.

Для некоторых людей музыка – это не просто хобби, но и любимая работа. Одним из них является старший военный дирижёр Центрального военного оркестра Национального военно-патриотического центра Вооруженных Сил Республики Казахстан капитан Данияр Бультриков.
- В детстве я любил смотреть военные парады. Однажды прогуливаясь с семьей в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, я вживую услышал военную музыку в исполнении Центрального военного оркестра МО РК под руководством главного военного дирижёра ВС РК полковника Белякова Александра Викторовича.
И с тех пор, как мне кажется, военная музыка навсегда заняла свое особое место в моем сердце, – отмечает Данияр Бультриков.
Стремясь осуществить заветную мечту, в 1998 году Данияр поступил в Республиканскую казахскую специализированную музыкальную школу-интернат для одаренных детей им. А.Жубанова, которую окончил в 2009 году. В том же году он поступил в Военный институт (военных дирижеров) Военного университета Министерства обороны Российской Федерации (г. Москва). По окончании обучения Данияр Бультриков был распределен и назначен на должность военного дирижера Центрального военного оркестра Министерства обороны РК.
- Вдали от дома постепенно приходило переосмысление вещей, которые в родном краю кажутся обыденными. В первую очередь я понял, что такое Родина и что есть любовь к ней.
Помню, как в Москве после вечерней поверки мы пели песни, в частности композицию «Егемен Қазақстан», именно там ко мне пришло сознание подлинной ценности и понимания каждого исполняемого слова.
Кроме того, в стенах университета мы приобрели множество прикладных навыков. Мы перешли на новый уровень понимания музыки, открывая в себе новые музыкальные грани, – говорит Данияр Бультриков.
Профессия военного дирижёра полна различных сложностей и тонкостей. Важной ее особенностью является управление оркестром в строю. Кроме того, в отличии от гражданских коллективов, военные оркестры под управлением военных дирижёров участвуют в музыкальном обеспечении воинских ритуалов, предусмотренных уставами ВС РК, общественных и культурно-массовых мероприятиях, военных и боевых парадах с участием войск, а также в фестивалях военно-духовых оркестров, способствуя повышению имиджа Вооруженных Сил Республики Казахстан на международной арене.


- Важной составляющей деятельности военного оркестра является дисциплина. В состав Центрального военного оркестра входит 60 человек. Отсутствие хотя бы нескольких из них очень сильно влияет на репетиции, а следовательно, на общее звучание – создается так называемая «голосовая яма. К тому же, без них строй получается не полным. Поэтому изначально музыканты – люди чрезвычайно дисциплинированные. В отличии от спортсменов, которые могут пропустить утреннюю зарядку, музыканты утреннюю репетицию никак не могут пропустить, – говорит капитан Бультриков.

На сегодняшний день в Вооруженных Силах нашей страны насчитывается 21 оркестр, особняком среди которых стоит Центральный военный оркестр. Это своеобразный «оркестровый тяжеловес», и на его коллективе лежит большая ответственность. Оркестр является неоднократным участником различных военно-музыкальных фестивалей за пределами нашей страны.

- Военный дирижер оркестра – это своего рода его идейный вдохновитель. Важными задачами дирижёра являются поддержание высокой дисциплины, подбор репертуара, который состоит из военно-патриотических композиций, военных маршей, песен времен Великой Отечественной войны. К тому же нужно идти в ногу со временем, поэтому в репертуар оркестра по необходимости включается более легкая современная музыка.

Важной частью профессии военного дирижёра является отбор новых музыкантов в коллектив. Данный отбор проходит в несколько этапов. В первую очередь во время прослушивания для нас важен навык владения музыкальным инструментом, поскольку он является оружием военного музыканта. Поэтому владение инструментом должно быть великолепным. А также рассматривая военный оркестр как единый организм, мы ценим высокие моральные качества новых музыкантов, такие как человечность, дисциплинированность, ответственность и идейность. Эти качества способствуют плодотворной коллективной работе. Для нас важно, чтобы каждый музыкант внес свою лепту в общий вклад творческого развития коллектива. Это является неотъемлемой частью нашей внутренней политики, – подчёркивает дирижёр.

Музыкальный коллектив – это особая группа людей, и у каждого свой характер, чувства и эмоции. Поэтому, считает капитан Бультриков, особое значение имеет индивидуальный подход к каждому музыканту. По его мнению, военный оркестр работает слажено только в хорошей атмосфере, которую можно создать, тесно работая с личным составом.

Для Данияра Бультрикова самым ценным в жизни является его большая семья.

- Поддержка семьи – это самое главное, что у меня есть. Проведя долгое время вдали от родителей, мне было важно чувствовать семейную теплоту, которую мы находили в дружбе. Поэтому лично для меня очень многое значат понятия дружбы и семьи. Для меня важно каждый день просто слышать голос моей мамы. Эти простые вещи делают меня намного счастливее и сильнее, – признается капитан Бультриков.

Сегодня он воспитывает четырех дочек. Особое внимание Данияр уделяет эмоциональному становлению детей, а также их саморазвитию и образованию.

- Безусловно, большую роль в воспитании детей необходимо уделять их образованию, а именно изучению истории. Мне важно, чтобы мои дети и в целом растущее поколение знали свои истоки, обычаи и традиции нашего народа.
В этом активно помогает и музыка. На мой взгляд, современная музыка не всегда идет в верном направлении, поэтому важно формировать у детей и правильный музыкальный вкус.

Осуществив свою мечту о большой семье, капитан Данияр Бультриков стал по-настоящему счастливым человеком. Однако, есть мечты, которые он планирует превратить в жизнь. «Плох тот солдат, который не хочет стать генералом» - говорит он, имея ввиду мечту стать первым военным дирижёром в генеральских погонах в Казахстане. Думается, что при должной поддержке семьи, самоотдаче и трудолюбии нет ничего невозможного.

 

Нариман ДЮСЕНОВ


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента