Генерал армии Мухтар АЛТЫНБАЕВ. Военный щит государства.

С момента обретения независимости нашей страной вопросы обеспечения военной безопасности стали одними из приоритетных. Выполнение этих задач было бы невозможно без создания и развития собственных Вооруженных Сил. За свои неполные 30 лет армия Казахстана прошла тернистый путь развития, нарастив мощь и военный потенциал.

С распадом СССР появилась необходимость создания с нуля государственных институтов уже независимого Казахстана. Единое оборонное пространства фактически было разрушено, особо остро стоял кадровый вопрос. Офицеры и прапорщики массово уезжали на свою исконную родину, доходило до того, что отдельные подразделения оставались без командования, наблюдались случаи дезертирства.
В этих непростых условиях и предстояло сформировать современную и боеспособную армию – одну из важнейших составляющих сильной и независимой страны. Первый Президент страны – Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев отчетливо понимал всю масштабность предстоящей работы и направлял серьезные усилия на налаживание механизмов национальной безопасности и решение текущих задач, связанных с развитием и совершенствованием Вооруженных Сил.
7 мая 1992 года стало точкой отсчета в истории казахстанской армии. Именно в этот день Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании в Казахстане собственных Вооруженных Сил. Осознание этого важнейшего момента пришло не сразу.
В мае 1992 года уже полгода как начал действовать Государственный комитет обороны, возглавляемый Героем Советского Союза генералом Сагадатом Кожахметовичем Нурмагамбетовым. Функционировал мощнейший корпус ПВО, но четкой структуры все равно еще не существовало. Понимания и видения, какой должна быть армия Казахстана еще не было. Срочный звонок застал меня на службе – на том конце провода сообщили о необходимости прибытия в резиденцию Главы государства. Там Нурсултан Назарбаев после переговоров с главой РФ объявил о том, что Вооруженных Сил СССР больше не существует. И подписал указ о создании армии Казахстана, преобразовании Государственного комитета обороны в Министерство обороны РК, присвоении Сагадату Нурмагамбетову воинского звания генерал-полковника и назначении его министром обороны.
Стоит отметить, вновь созданные независимые страны бывшего СССР уже приступили к созданию собственных Вооруженных Сил, тогда как руководство нашей страны на первом этапе придерживалось более сдержанного подхода и поддерживало идею создания объединённых вооружённых сил стран Содружества. Их главной целью стало бы обеспечение коллективной безопасности постсоветских государств. Данная позиция нашей страны находила одобрение и поддержку не только в войсках, но и у широкой общественности.
В наследство от Союза нашей стране достались части и соединения Среднеазиатского военного округа, располагавшиеся на территории Казахстана еще до обретения независимости. Наследство СССР в военном деле содержало все необходимое для создания основ военной организации государства. Это и группировка войск стратегического назначения, состоящая из двух дивизий и имеющих самые современные стратегические ракеты, готовые доставить летательные аппараты в любую точку земного шара. Кроме того, дивизия стратегических бомбардировщиков, 40-я общевойсковая армия в составе нескольких дивизий, в том числе танковой, корпуса авиационный и противовоздушной обороны. Также имелись части центрального подчинения: дивизия раннего обнаружения ракет, различные разведывательные части, большое количество военно-строительных частей и авиаполк, обслуживающие космодром Байконур, различные испытательные центры и полигоны (Сарышаган, Эмба, Семипалатинский испытательный центр в городе Курчатов), остров Барсакелмес в Аральском море и ряд других частей.
Все это стало частью только появившейся казахстанской армии, необходимо было сохранить склады, вооружение, кадры. Нельзя забывать, что действие происходило в условиях навалившихся на страну тысяч проблем, жесточайшего финансово-экономического кризиса, небольшого военного бюджета. Из-за прекратившихся связей с другими странами, отсутствия поставок ГСМ и запасных частей боевая техника была обездвижена. Все эти факторы не могли не влиять на моральное состояние личного состава и боеготовность молодой казахстанской национальной армии.
Во всех отношениях было непростое для страны время. Некоторые эксперты предрекали нашему государству ряд серьезных социально-экономических и политических проблем. Ведь к тому времени в странах бывшего СССР появлялись очаги межэтнических столкновений. Но казахстанцы во главе с Елбасы Нурсултаном Назарбаевым сумели сохранить спокойствие в стране и межнациональный мир.
Развитие армии под руководством Сагадата Нурмагамбетова проходило в соответствии с принципом политического реализма, учитывающего как национальные, так и региональные интересы, международный опыт военного строительства, потенциал угроз и рисков безопасности Казахстана.
Присутствие на территории страны воинских соединений и частей дало возможность создать Сухопутные войска на базе частей и соединений 40-й отдельной Краснознаменной общевойсковой армии, Военно-воздушные Силы – на базе смешанного авиационного корпуса воздушной армии, войска противовоздушной обороны – на базе соединений и частей корпуса ПВО.
Были строго определены сроки организационного периода: в течение трех месяцев осуществлен прием доставшегося от СССР военного наследства, созданы системы непосредственного управления войсками и взаимодействия с ведомствами Министерства обороны СНГ. Были решены вопросы финансового, материально-технического и медицинского обеспечения войск Республики Казахстан.
Нехватка собственных военных кадров и отсутствие необходимого опыта в вопросах строительства армии подвигли к принятию неординарных решений, в том числе по созданию ускоренных офицерских курсов для военнослужащих из числа опытных прапорщиков, сержантов-сверхсрочников, а также реорганизации и совершенствованию бывших учебных заведений.
Военная политика республики, утвержденная Главой государства, во многом определила вектор развития Вооруженных Сил. С принятием ряда пакетов законов страны была создана нормативно-правовая база военного строительства государства. В целом изменилась вся система военного управления, начиная от государственного уровня до войскового. Она была приведена в соответствие с новыми реалиями нынешнего дня.
Следует сказать и том, что в рамках Военной доктрины 2000 года впервые был закреплен принцип гарантированного программно-целевого финансирования Вооруженных Сил в объеме не менее 1% от ВВП.
Создавая новый облик Вооруженных Сил по принципу комплектования, строя профессиональную армию, немаловажное внимание уделяли увеличению числа контрактников, введению института сержантов на базе Кадетского корпуса, совершенствованию военных кадров, подготовке граждан к воинской службе, созданию военно-обученного резерва. Конечно же, без внимания не оставались вопросы территориальной обороны, развития военной инфраструктуры Нур-Султана, Каспийского и южного регионов, международного сотрудничества со странами ОДКБ, ШОС, НАТО и др.
Кроме трудностей в государстве, связанных с созданием своей армии, определенная напряженность складывалась за пределами нашего государства, в том числе на таджикско-афганской границе. Для ее охраны требовалось направить миротворцев. Далеко не спокойная обстановка была и в Ираке. И здесь приходилось принимать меры по отправке миротворцев из числа казбатовцев.
В принятых мерах по созданию и совершенствованию Вооруженных Сил нужно отметить особую роль Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева, его дальновидность, высокий авторитет не только в Казахстане, но и за его пределами. Благодаря взвешенной политике Президента, в стране успешно решены как внутренние, так и внешние проблемы, были подписаны договоры о мире и дружбе со всеми соседями, узаконена государственная граница. С его участием также было достигнуто решение вопросов, связанных с поставкой из России боевой техники, в том числе комплекса «С-300», возвращением вывезенных из нашей страны боевых самолетов таких, как «МиГ-29», «Су-27», «Су-25», «Л-39» и других. Была решена проблема бесплатного обучения наших специалистов в высших военно-учебных заведениях Российской Федерации.
Словом, мы трудились, не покладая рук за решением задач, который поставил Глава страны – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Нурсултан Назарбаев, а именно «немногочисленная по составу, но мобильная, хорошо оснащенная и высокотехнологичная армия, с хорошей огневой мощью, способная совершать быстрые и эффективные маневры и в кратчайшие сроки решать любые задачи на огромных просторах нашей страны. Это армия, оснащенная автоматизированными системами управления войсками и оружием, современными средствами связи и навигации. Это профессиональная армия, где будут служить истинные патриоты своей Отчизны, для которых честь и независимость Родины будут превыше всего. Это армия, в которой не должно быть должностных преступлений и злоупотреблений. Это армия, служба в которой будет мечтой многих молодых людей, служба престижная и почетная.
Конечно, какие-то проблемы были и будут всегда. Но главное сейчас – сохранить все то, что мы сделали за эти неполные 30 лет. Но наш Первый Президент смог решить и внутренние, и внешние проблемы, вел взвешенную, выдержанную политику. Удалось узаконить государственную границу, были подписаны договоры о мире и дружбе со всеми соседями. Нурсултан Назарбаев по этому поводу говорил: «Мы никогда не ограничивались обеспечением лишь внутренней безопасности и стремились создать основу для стабильности как можно в более широком масштабе. Именно на это нацелены внешнеполитическая деятельность страны, участие Казахстана в международных структурах безопасности, прежде всего в ОДКБ, ШОС. Один из важных результатов заключается в том, что нам удалось создать вокруг себя «пояс» дружественных государств. И ни разу за эти годы Казахстан не был в состоянии конфликта ни с одним из государств мира».
За сравнительно по историческим меркам период удалось добиться того, что все направления жизнедеятельности молодой страны активно развиваются. Особенно это заметно по развитию отечественных Вооруженных Сил: удалось воплотить в жизнь многие замыслы по их реформированию. Благодаря пристальному вниманию высшего руководства страны и государственной поддержке сегодня Вооруженные Силы Казахстана состоялись как современная, боеспособная и сильная армия.

Генерал армии Мухтар АЛТЫНБАЕВ, председатель республиканского общественного объединения «Ветераны Вооруженных Сил»

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента