Что нужно знать военнослужащим ВС РК о назначении пенсий?

В этом году военнослужащих Вооруженных Сил, а также сотрудников силовых структур Республики Казахстан перевели на полное государственное пенсионное обеспечение. Изменения в пенсионном законодательстве Казахстана коснулись действующих военнослужащих, получателей пенсионных выплат в неполном объеме и военнослужащих, впервые поступивших на службу после 1 января 1998 года и уволенных до 1 января 2016 года с правом на получение пенсии. На актуальные вопросы пенсионной реформы корреспонденту Sarbaz.kz ответил начальник Центра пенсионного обеспечения МО РК полковник Жанат Демеуов.

- Жанат Саматович, что показывает анализ назначений пенсионных выплат за последние 3 года, в том числе в связи с реформированием пенсионной системы военнослужащих?

- За последние три года пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим стало больше. В 2014 году пенсионных выплат за выслугу лет назначено 726 военнослужащим, в 2015 году – 803 военнослужащим, а в 2016 году за истекшие 10 месяцев – 1627 военнослужащим, из них 750 военнослужащим, поступившим на воинскую службу после 1 января 1998 года, что составило увеличение на 224% и 202% соответственно. Данный рост показателя назначения пенсионных выплат за выслугу лет стал результатом работы по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство касательно пенсионного обеспечения военнослужащих Республики Казахстан.

До внесения изменений и дополнений в пенсионное законодательство за счет государственного бюджета пенсионными выплатами за выслугу лет обеспечивались военнослужащие, имеющие выслугу на 1 января 1998 года, десять лет и более, а военнослужащие, имеющие выслугу на вышеупомянутый день менее десяти лет - обеспечивались неполной пенсией. Военнослужащие, поступившие на воинскую службу после 1 января 1998 года, не имели права на пенсионные выплаты за выслугу лет из государственного бюджета.

- Напомните, пожалуйста, кто обладает правом на получение пенсионных выплат за выслугу лет?

- С 1 января 2016 года пенсии за выслугу лет в полном объеме за счет государственного бюджета назначаются военнослужащим, увольняемым с воинской службы и имеющим условия для назначения пенсионных выплат за выслугу лет в соответствии со статьей 64 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», а именно:

1) имеющим выслугу на воинской службе, службе в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе не менее 25 лет и достигшим установленного законодательством Республики Казахстан предельного возраста состояния на службе при увольнении со службы;

2) имеющим выслугу на воинской службе, службе в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе не менее 25 лет, уволенным по сокращению штатов или состоянию здоровья;

3) имеющим общий трудовой стаж 25 и более лет, из которых не менее 12 и 6 месяцев составляют непрерывная воинская служба, служба в специальных государственных и правоохранительных органах, государственная фельдъегерская служба, и уволенным по достижении установленного законодательством Республики Казахстан предельного возраста состояния на воинской службе, службе специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе либо по сокращению штатов или состоянию здоровья.

При этом непрерывная воинская служба засчитывается с учетом льготного исчисления.

- Что входит в трудовой стаж при назначении пенсий за выслугу лет?

- При исчислении трудового стажа засчитываются:

1) работа по трудовым договорам;

2) государственная служба;

4) предпринимательская и иная приносящая доходы деятельность;

5) время ухода за инвалидом первой группы, одиноким инвалидом второй группы и пенсионером по возрасту, нуждающимися в посторонней помощи, а также престарелым, достигшим восьмидесятилетнего возраста;

6) время ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет;

7) время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребенком возраста 3 лет в пределах 12 лет в общей сложности;

8) время содержания под стражей, отбытия наказания в местах лишения свободы и ссылки граждан, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности и репрессированных, но впоследствии реабилитированных;

9) время нахождения трудоспособных граждан на временно оккупированной территории бывшего СССР и лиц (независимо от возраста) на территории других государств в период Великой Отечественной войны, куда они были насильственно вывезены, содержания в фашистских концлагерях (гетто и других местах принудительного содержания в период войны), если в указанные периоды эти лица не совершили преступлений против Родины;

10) время нахождения на инвалидности неработающих инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов;

11) период проживания за границей супруги (супруга) работников бывших советских учреждений, учреждений Республики Казахстан и международных организаций, но не более 10 лет в общей сложности;

12) период проживания супругов военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных органов с супругами в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства по специальности, но не более 10 лет в общей сложности;

13) обучение в высших учебных заведениях, в том числе на подготовительных курсах, средних специальных учебных заведениях, училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, а также духовных (религиозных) организациях образования на территории Республики Казахстан и за ее пределами;

14) служба в военизированной охране, органах специальной связи и горноспасательных частях независимо от ведомственной подчиненности и наличия специального или воинского звания.

- Как назначаются пенсии за выслугу лет при повторном призыве и увольнении из ВС РК?

- В соответствии с пунктом 6 статьи 64 Закона предусмотрено, что вновь прослужившие 3 года при повторном увольнении со службы имеют право выбора на назначение пенсионной выплаты за выслугу лет в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом выслуги лет и денежного содержания на момент повторного увольнения со службы либо на возобновление ранее назначенных пенсионных выплат за выслугу лет с учетом повышений, произведенных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, за период, на который были приостановлены пенсионные выплаты за выслугу лет.

- Каким образом назначаются пенсионные выплаты за выслугу лет прибывшим в Казахстан из других стран?

- В соответствии с Законом о пенсионном обеспечении иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

Права на пенсионные выплаты за выслугу лет имеют лица из числа военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств, имеющие выслугу менее 25 лет, достигшие на день увольнения со службы предельного возраста состояния на службе либо уволенные по сокращению штатов, состоянию здоровья, прибывшие на постоянное место жительства в Республику Казахстан из государств-участников Содружества Независимых Государств, которым в соответствии с законодательством этих государств были назначены пенсионные выплаты за выслугу лет. Данным лицам пенсионные выплаты за выслугу лет устанавливаются из расчета 2 процента от денежного содержания за каждый полный год выслуги лет.

Денежное содержание определяется на день увольнения со службы (исключения из списков личного состава) по аналогичной либо приравненной должности военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан.

До внесения изменений и дополнений в пенсионное законодательство РК лица из числа военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств не обладали правом на пенсионные выплаты за выслугу лет в Республике Казахстан в связи отсутствием у них выслуги 25 лет и более, так как в странах СНГ пенсионные выплаты за выслугу лет назначаются при наличии выслуги 20 лет и более (Российская Федерация, Узбекистан, Кыргызстан и. т.д.).

- Сегодня существует дисбаланс в размерах пенсий, назначенных в разные периоды…  

- Да, сейчас при наличии одинаковой должности, звания и выслуги лет пенсионеры-военнослужащие получают разную пенсию.

1 июня 2006 года произведено дифференцированное повышение размеров пенсий пенсионеров силовых структур, который устранил диспропорцию в размерах пенсий, назначенных до 2006 года. Эта акция носила разовый характер.

Однако в результате повышения денежного довольствия в последующие годы вновь образовался дисбаланс между размерами пенсий. Например: командир бригады, вышедший на пенсию до 2007 года, получает 102 тысячи тенге, после 2007 года – 120 тысяч тенге, после 2008 года – 133 тыс. тенге.

Данное положение дел сложилось ввиду отсутствия в действующем законодательстве механизма перерасчета размеров пенсий в прямой зависимости от изменения уровня денежного содержания действующих военнослужащих.

Министерством обороны были внесены предложения о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республики Казахстан», предусматривающий перерасчет размеров пенсий в прямой зависимости от изменения уровня денежного содержания действующих военнослужащих. Так, изменения и дополнения требуют дополнительных значительных денежных средств республиканского бюджета (более 3 миллиардов тенге в год), данное предложение Министерством национальной экономики РК не было поддержано.

Следует отметить, что с 2011 года по настоящее время денежное содержание военнослужащих не повышалось, а пенсионные выплаты с 2011 года были повышены в 6 раз, в среднем пенсии были повышены с 2012 года на 50% за счет ежегодной индексации.

На сегодняшний день главным приоритетом в области социальной политики является постепенное повышение размеров пенсий и других социальных выплат, которые Правительством Республики Казахстан рассматриваются последовательно исходя из реальных экономических возможностей государства.

- При переводе на полное государственное пенсионное обеспечение военнослужащие Вооруженных Сил РК, сотрудники силовых структур РК должны возвратить в госбюджет 50% накоплений, имеющихся на индивидуальных пенсионных счетах. Как обстоят дела с возвратом этих средств?

- 2 августа 2015 года за №342 – V Главой государства подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам пенсионного обеспечения». В соответствии с пунктом 8 статьи 64 закона право на пенсионные выплаты за выслугу лет возникает при условии возврата 50% обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в пользу военнослужащих.

Так, обязательным условием для военнослужащих-участников накопительной пенсионной системы, уволенных с воинской службы с правом на пенсионные выплаты за выслугу лет, является предоставление справки-подтверждения о списании с индивидуального пенсионного счета 50% от суммы обязательных пенсионных взносов (данный документ является правоустанавливающим документом при назначении пенсии военнослужащим), перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в пользу военнослужащих по форме, установленной законодательством Республики Казахстан.

В соответствии с Законом произведен перерасчет получателей пенсионных выплат с неполного объема на полный объем (при условии возврата в доход бюджета половины их пенсионных накоплений, перечисленных из республиканского бюджета).

С начала 2016 года числилось получателей пенсий в неполном объеме – 5254 человек. Из них 4303 пенсионерам произведен перерасчет, не произведено перерасчета на 1 ноября 2016 года 951 человеку. Основная причина непроизведенного перерасчета - сумма пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете получателей на дату возврата меньше суммы обязательных пенсионных взносов, подлежащих возврату.

ГЦВП совместно с ЕНПФ произведен возврат в республиканский бюджет 50% обязательных пенсионных взносов в сумме 34 миллиарда 88 миллионов 331 тысяч тенге с 58132 человек.

В соответствии с Постановлением Правительства РК №215 от 14 апреля 2016 года, по лицам, пополнившим недостающие суммы пенсионных накоплений за счет собственных средств для последующего переназначения пенсий на полный объем, формируются дополнительные сводные списки для представления в ГЦВП для проведения процедуры возврата 50% накоплений в доход республиканского бюджета.

- Как выплачивается единовременная компенсация при установлении военнослужащему инвалидности?

- В соответствии с пунктом 3 статьи 51 Закона РК от 16 февраля 2012 года №561-IV «О воинской службе и статусе военнослужащих» (далее - Закон) единовременная компенсация выплачивается при установлении военнослужащему по контракту инвалидности в период прохождения им воинской службы или наступившей в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в результате исполнения обязанностей воинской службы, до истечения одного года со дня увольнения с воинской службы.

Инвалидность военнослужащим, как правило, устанавливается после их увольнения, когда они уже не имеют статуса военнослужащего с формулировкой «инвалидность наступила в результате заболевания, полученного в период (во время) прохождения воинской службы», в то время как норма Закона предписывает выплату компенсации военнослужащим, уволенным с воинской службы до истечения одного года с формулировкой «инвалидность наступила в результате исполнения обязанностей воинской службы».

Ранее данная компенсация была предусмотрена в статье 14 Закона Республики Казахстан от 20 января 1993 года «О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей» (утратившего силу с момента введения в действие Закона РК от 16 февраля 2012 года № 561-IV), единовременная компенсация выплачивалась по случаю получения инвалидности в результате заболевания, связанного с прохождением военной службы, до истечения одного года после увольнения с военной службы.

- Спасибо за интервью!

    

Основные функции Центра пенсионного обеспечения Министерства обороны РК:

- назначение уволенным с воинской службы военнослужащим пенсионных выплат за выслугу лет;

- выплата единовременных компенсаций военнослужащим и их наследникам в случаях гибели военнослужащих, установления инвалидности или получения ими увечья;

- составление расчетов выслуги лет на пенсию военнослужащим;

- осуществление контроля над законностью и своевременностью выплаты пенсий и пособий, обеспечение их перерасчета в установленных законодательством случаях;

- разработка совместно с заинтересованными органами проектов нормативных правовых актов по вопросам совершенствования пенсионного обеспечения военнослужащих и их социальной защищенности.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента