Бахытжан Ертаев об Абае Тасбулатове: "Мы вместе приняли присягу раз и навсегда!"

Народный герой Казахстана, генерал-лейтенант Бахытжан Ертаев в канун 70-летнего юбилея генерал-лейтенанта Абая Тасбулатова с теплотой говорит о своем друге и сослуживце. Их дружбе, прошедшей испытание временем, в этом году исполняется более 50 лет. За это время они вместе прошли службу, начиная рядовыми курсантами, вместе заново создавали многие структуры в Вооруженных Силах страны, возглавляли военные структуры, были свидетелями взаимных побед и достижений, и неизменно поддерживали друг друга в сложных жизненных перипетиях. Про генералов можно сказать – они достойно прошли огонь, воду и медные трубы.

– Бахытжан Ертаевич, расскажите о вашей первой встрече с Абаем Болюкпаевичем. Какое он оказал на Вас впечатление?

– С Абаем Болюкпаевичем я познакомился в 1969 году в городе Ташкенте в Высшем военном училище имени Ленина. В то время отбор в ташкентское училище, которое окончили великие полководцы, был жестким. На одно место – 12 человек. В первую очередь нужно было сдать физическую подготовку. И вот тогда впервые увидел Абая Болюкпаевича – смуглого, высокого, худого парня. Как он сдавал физподготовку – это нужно было видеть! И кросс пробежал первым, и все нормативы сдал на «отлично». Я увидел целеустремленного парня, который всей душой желает стать военным.

На одном из построений взгляды наши встретились, сразу поняли, что из Казахстана, даже не обмолвились словом, а уже прониклись друг другу симпатией. Стали общаться. И 2 ноября 1969 года, надев военную форму, мы все, как один, приняли присягу на всю жизнь.

Тогда мы, молодые парни, еще не знали, что судьба нас свяжет надолго и крепко. Через год, в 1970 году, нас из Ташкента перевели в Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище им. И.С.Конева. И здесь-то наша дружба стала теснее.

 

– Может, помните интересные случаи из курсантской поры…

– Ко Дню защитника Отечества нам поручили спеть песню. Абай был удивительно музыкальным парнем, хорошо пел и играл на музыкальных инструментах. Помню, как несколько дней к концерту нас готовил баянист-армянин. И вот – вышли на сцену, начали петь и не можем остановиться, припев забыли (улыбается). И я наступил на ногу Абая, давая понять, что пора уходить. Наконец, завершили пение, идем, а зал хлопает. А я говорю: «Абай, они, наверное, хлопают, потому что мы, наконец, ушли? Или, действительно, хорошо спели?!».

Во время учебы Абай Болюкпаевич, волейболист, часто ездил в город на волейбольные игры. И «подтягивал» меня: давай, занимайся! В спорте был первым, и учился хорошо. Общительный, живой, он был душой компании, дорожил друзьями. Был активным в общественной жизни, всегда в передовиках, комсомольской работе.

В 1973 году окончили вместе училище, и каждый пошел по своему пути военной службы. Но дружеские, братские связи никогда не теряли, наоборот, они укреплялись.

 

– Как сложились ваши судьбы после училища?

–       Абай Болюкпаевич остался в Алматы, продолжил службу в училище, а я перешел в войска. Мы встречались, естественно, советовались, я часто приходил к нему в училище, брал литературу для своего взвода. После долгого перерыва в 1982 году как раз после службы в Афганистане встретились в Москве в Военной академии им. Фрунзе. Когда я пришел туда слушателем, он уже учился на 2 курсе в этой академии. Помню, после Афганистана заболел малярией, с лихорадкой лежал в госпитале, а он каждый день приезжал ко мне, привозил фрукты. Помогал моей семье – супруге и сыну, которые тогда находились вместе со мной в Москве.

После выпуска я был направлен на службу в Германию, Абай Тасбулатов вернулся в Алматы, где продолжил служить в училище. Встретились мы только в октябре 1991 года уже в Госкомитете обороны.

Мне предложили службу в только созданном комитете по делам вузов. Абай Болюкпаевич был председателем комитета, я стал его заместителем. Начали работать вместе. Это было непростое время: нужно было сохранить военное имущество, развивать военные кадры. Роль Абая Тасбулатова в этой работе была особой. Он создал современное многопрофильное учебное заведение, где готовили артиллеристов, танкистов, связистов и т.д.

Позже, когда нес службу в армейском корпусе и генеральном штабе, часто приглашал его на учения. Он приходил, говорил слова напутствия молодым военнослужащим. Меня всегда удивляло, что Абай Болюкпаевич, даже находясь в стенах своего училища, всегда знал о положении войск: какие процессы там происходят, какие проблемы существуют и как их решать.

Однажды мы сидели в штабной машине, обсуждали подготовку какого-то военного мероприятия: он мне науку подавал, а я вносил тактические моменты. Настолько увлеклись разговором, что все позабыли, и до утра, не сомкнув глаз, толковали, вспоминали курсантские годы...

В дальнейшем мы делали одно дело: он обучал офицеров, а я готовил их на практике в войсках. Помню, пришли 13 молодых лейтенантов – выпускники Абая Болюкпаевича. Стоят, я говорю им: «Здравствуйте, тасбулатовцы!». Парни сначала растерялись. «Что же вы, не знаете, кто вас обучил?», - переспросил я. И тогда они, выпрямившись, отдали честь. Я сказал им: «Если вы будете знать свое дело, как знает ваш наставник Абай Болюкпаевич, а практике я вас научу, тогда в Вооруженных Силах будет порядок, и это будет большим подспорьем для тех, кто пожелает пойти дальше по военной службе». И мы с Абаем Тасбулатовым организовали стажировку в армейском корпусе для курсантов. В свою очередь, мои офицеры ездили в училище и выступали перед курсантами и делились практическими навыками. При Абае Болюкпаевиче впервые была открыта кафедра и сформирован взвод связистов-женщин.

Его принципиальность, настырность, забота и переживание за молодых курсантов, – эти черты выделяли его среди других руководителей. Он много сделал для Вооруженных Сил Казахстана и изменил методический подход к воспитанию военных кадров.

 

– Бахытжан Ертаевич, что Вы хотите пожелать Абаю Болюкпаевичу в день его рождения?

–       Судьба всегда сводила нас вместе, даже если мы находились на разных должностях и в разных странах. Он был верен науке, своему алматинскому военному училищу. Потом вместе трудились на политических должностях – в Парламенте, продолжая решать вопросы обороны.

Очень быстро проходит время. И нам уже 70 лет. Больше 50 лет мы с ним знакомы. Это целая жизнь. И ни разу никто из нас не нахмурился и не держал обиду на другого. Мы всегда говорим откровенно и честно. Часто встречаемся на работе и в неформальных обстановках. Дружим семьями, делим радости и приходим на помощь, если возникают трудности.

Абаю Болюкпаевичу желаю оставаться таким, каким я его знаю – стойким, жизнерадостным, верным своему делу. Крепкого здоровья, семейного благополучия! И всегда быть в строю – на защите Отечества и на политическом поприще.

 

Беседовал Асет СЫЗДЫКОВ



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента