Алихан Сапарбек. Дорогой отца уверенным шагом

Выбор будущей профессии – ответственный шаг в жизни каждого человека. Рано или поздно этот вопрос встает перед школьниками и их родителями. Каждый старшеклассник задается вопросом, в какую область направить свои силы и таланты.  

Четыре года назад свой выбор стать офицером сделал курсант теперь уже 4 курса Военного института Сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова Алихан Сапарбек. Он с раннего детства мечтал стать офицером, пойти по стопам отца, продолжить традицию военной службы. Отец Алихана - полковник Сыдыков Бахытбек Сапарбекович, начальник Главного штаба - первый заместитель начальника Тыла и вооружения Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Для курсанта Сапарбека его отец всегда был кумиром, примером настоящего офицера – ответственный, мужественный, сильный, добросовестный, справедливый и честный.
– С детства я хотел быть похожим на отца, мне всегда нравилось, что он внутренне дисциплинирован, он всегда знает, что и как делать. Он никогда не поддается панике. Папа - человек своего слова, если пообещал - всегда выполнит. Такой вот пример меня подвигнул связать свою жизнь с военной службой, - говорит Алихан.
К поступлению в военный институт он отнесся ответственно, готовился с большим усердием, и его труд был оправдан. Успешно прошел все конкурсы отбора в военный ВУЗ, и вот он уже курсант, будущий офицер.
С первых дней учебы в военном институте курсант Сапарбек перед собой поставил цель - всестороннее подготовиться к офицерской службе, изучить военное дело. Всегда с большой ответственностью подходит к занятиям, отличается своей дисциплинированностью, требовательностью к себе и к сокурсникам. Он один из лучших курсантов, который всегда на «отлично» сдает любой из предметов, лучший стрелок батальона.
Самым важным предметом обучения курсант Сапарбек считает тактику. На занятиях по тактической подготовке Алихан умело действует в роли командира и грамотно принимает решение по внезапным вводным.
Алихан обладает всеми качествами, которые являются стержнем офицерского характера - это сила воли, высокая организованность и настойчивость в достижении цели.

Аида БЕКТУРОВА,
пресс-служба ВИСВ имени С.Нурмагамбетова

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента