Азербайджан рассматривает возможность амнистии для сложивших оружие карабахцев

Заявление сделал помощник Президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам.

Наргиз Мукатаева
22/09/2023 - 14:34
129
Фото: vesti.az
Фото: vesti.az

Азербайджан рассматривает возможность амнистии для карабахских армянских военных, сложивших оружие. Об этом заявил помощник президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Хикмет Гаджиев, передает Sarbaz.kz со ссылкой на Reuters.

«Даже в отношении бывших военных и комбатантов, если их можно так классифицировать..., мы рассматриваем возможность амнистии или ссылаемся на амнистию», – заявил Гаджиев.

По словам советника, Баку разрешит членам карабахских вооруженных формирований, которые сложили оружие, уйти.

«На данный момент мы видим, что некоторые отдельные группировки... и офицеры... сделали публичные заявления о том, что они не примут наши условия и продолжат сопротивление», – добавил он.

Ранее Sarbaz.kz сообщал о начале военной операции в Карабахе. В министерстве обороны заявили, что это «антитеррористические мероприятия локального характера» для восстановления конституционного строя. В Ереване назвали происходящее агрессией и заявили, что армянских подразделений в регионе нет. Спустя сутки Баку и Степанакерт договорились о прекращении огня в Карабахе, среди условий перемирия, в частности, разоружение армянских формирований и вывод тяжелой техники.

×

Редакция

$ 459.37  502.92  5.18